В настоящее время Россия является самым продаваемым турпродуктом внутри страны и обеспечивает около 22% продаж. Это впервые, ранее доля РФ была значительно ниже
Города и Страны
Цены на внутрироссийские туры снижаются благодаря продаже пакетных продуктов и запуску чартерных поездов. Об этом, как передает "Интерфакс", рассказал глава Ростуризма Олег Сафонов в ходе совещания президента РФ с членами правительства.

Открытие Турции как туристского направления стало серьезным дополнительным стимулом для российских курортов в повышении качества услуг и снижения цен как внутри России, так и за рубежом, добавил он.

"Предварительные итоги первых летних месяцев туристского сезона 2016 года показали положительную динамику внутрироссийских продуктов и высокий уровень загрузки российских курортов", - сказал он.

Россия, подчеркнул руководитель ведомства, "является самым продаваемым турпродуктом внутри страны, обеспечивая долю 22% продаж". Ранее доля внутреннего туризма была значительно ниже.

В этом году, по словам Сафонова, была расширена практика реализации пакетных туров, в частности, была расширена география их продажи. Это привело к снижению стоимости внутреннего турпродукта на 20-30%.

В этом году совместно с РЖД была реализована практика чартерных поездов и вагонов в южном направлении, что также положительно сказалось на снижении цен, рассказал чиновник, назвав номинальную цену в порядка 15 тыс. руб. на неделю.

"В настоящее время Россия является самым продаваемым турпродуктом внутри страны и обеспечивает около 22% продаж. Это впервые, ранее доля РФ была значительно ниже", - отметил Олег Сафонов.

При этом, как сообщает Газета.ру, глава Ростуризма не смог объяснить главе государства причины имеющего место снижения иностранного турпотока в страну.

На вопрос Владимира Путина о том, с чем это связано, Олег Сафонов сказал, что турпоток из одних стран снизился, из других, наоборот, вырос (например, из Китая). Таким образом, четкого ответа чиновник не дал, отмечает корреспондент издания.

Отметим, в понедельник исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе сообщила, что чартерное авиасообщение между Россией и Турцией начнется как минимум через две недели.

Турция за три дня после отмены запрета на продажу туров стала самым популярным направлением у жителей России. Страна смогла вернуться на место лидера, заняв до 35% оборота турагентов, писала на днях газета "Коммерсант".

Позднее вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин пояснил ТАСС, что речь идет о запросах информационного характера. По его словам, покупают же путевки в Турцию только 30% россиян, обратившихся в турфирму. Как сообщил Горин, причина низкого процента реальных сделок по турам в Турцию - их цена: люди надеются на снижение стоимости путевок, а это будет возможно лишь после возобновления чартерных авиаперевозок.