Спасательная операция на месте крушения теплохода "Булгария" в Татарстане завершена
Министерство по делам ГОЧС
Спасательная операция на месте крушения теплохода "Булгария" в Татарстане завершена. Опознаны все 114 погибших при крушении теплохода, тела которых были доставлены в бюро судмедэкспертизы Татарстана. Еще 15 человек числятся пропавшими без вести. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения республики, передает ИТАР-ТАСС.

"В бюро (судмедэкспертизы Татарстана) были доставлены тела 114 погибших: 28 детей, 66 женщин, 20 мужчин. Все они опознаны", - говорится в сообщении министерства. Для погребения переданы тела 111 погибших. По данным МЧС, всего на борту теплохода были 208 человек, спасти удалось только 79 человек - 29 женщин, 10 детей и 40 мужчин.

Глава правительственной комиссии по расследованию крушения теплохода "Булгария", министр транспорта РФ Игорь Левитин сообщил, что площадь поисковых работ увеличена до 200 км от места работы и ведутся необходимые мероприятие к подготовке подъема судна. "Мы попросили МЧС оставить на месте 23 специальных водолазов, которые будут продолжать поиск тел даже в ходе подъема судна", - цитирует слова Левитина "Интерфакс".

В субботу утром планируется начать операцию по подъему судна на поверхность, операция может завершиться уже в понедельник. Начало операции по подъему электрохода "Булгария" запланировано на 10:00 субботы, сообщил в пятницу вечером в ходе селекторного совещания заместитель министра транспорта Виктор Олерский.

Финальная стадия операции может начаться утром в понедельник, заявил Олерский. "Если погода позволит, то подъем судна мы можем начать 18 июля в 10 утра, а не 19 июля, как планировалось ранее", - отметил он. По предварительным оценкам, озвученным первым заместителем руководителя Госморспасслужбы Александром Тесленко, на подъем корабля в целом потребуются примерно сутки, сообщает РИА "Новости".

По словам руководителя операции по подъему замначальника ФГУ "Подводречстрой" Николая Дорофеева, сейчас водолазы выполнили работы по установке носовых стальных проводников и планируют завершить к вечеру установку проводников в кормовой части. "В полночь эти работы будут закончены, что соответствует графику", - сказал Дорофеев.

Плавучие краны "Могучий" и "351" должны быть установлены для работы на месте гибели "Булгарии" на сутки раньше запланированного срока. Тесленко добавил, что также подготовлены задрайки и заглушки для иллюминаторов левого борта. Работы идут по графику и в случае прибытия кранов вовремя, немедленно начнется операция по подъему "Булгарии", которая была разработана 40-м НИИ Минобороны. Все остальное оборудование, по словам Тесленко, уже на месте.

Замруководителя Госморспасслужбы также сообщил о том, как будет проводиться операция по подъему корабля. "С теплохода нужно будет откачать порядка 1,5 тысяч кубометров воды, чтобы придать ему плавучесть. Суммарная мощность насосов, которые будут задействованы в операции, составляет 1000 кубов в час. На откачку воды понадобится 2-2,5 часа ", - отметил он. Руководитель Росморречфлота Александр Давыденко, в свою очередь отметил, что в случае успешного проведения операции, судно будет отбуксировано в док 21 июля.