Владельцы подмосковных коттеджей могут лишиться собственности. Министерство природных ресурсов (МПР) РФ приступило к инвентаризации земельных участков, расположенных в непосредственной близости от водохранилищ
Архив NEWSru.com
В скором времени владельцы подмосковных коттеджей могут лишиться собственности. Министерство природных ресурсов (МПР) РФ приступило к инвентаризации земельных участков в Москве и Подмосковье. Как рассказали в министерстве, организованная в начале лета особая проверка выявила в Московской области и столице многочисленные нарушения.

Руководители департаментов привели множество примеров нарушений законодательства, сообщив о массовых самозахватах земель, береговых линий водоемов, а также о незаконных вырубках лесов первой категории - в частности, в национальном парке "Лосиный Остров" и на Рублевке.

Согласно результатам первого этапа проверки, 1400 гектаров государственных земель в Подмосковье самовольно захвачены под строительство. Об этом в четверг сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере экологии и природопользования Олег Митволь.

Все незаконно возведенные строения будут снесены после выполнения соответствующих процедур.

- ПЕРВАЯ ЖЕРТВА - "Дом-2" канала ТНТ. Дом будет снесен
- СПИСОК мест незаконно построенных объектов
- Дома будут СНОСИТЬ по "черному списку"
- В Москве нашли 40 объектов "самостроя". Их тоже будут сносить
- Одним из первых "претендентов" на снос был дом Березовского

СПИСОК мест незаконно построенных объектов

Министерство природных ресурсов сообщило о фактах массовых нарушений при застройке в следующих местах Подмосковья:
в зоне Истринского водохранилища,
в зоне Масловского леса на Рублево-Успенском шоссе,
незаконный захват земель в Одинцовском районе,
захват земель в Красногорском районе,
в поселке "Зеленый Мыс" выстроены коттеджи ближе 30 метров от береговой линии,
выявлено более 2000 таких "прибрежных" строений на Пестовском, Истринском, Пяловском водохранилищах,
незаконно построен на госземлях поселок "Балтия" на Новорижском шоссе.

"С 1999 года ЗАО "Гудвин-3" было продано почти 70 гектаров государственных земель, не принадлежащих компании", - сообщил замглавы Федеральной службы по надзору в сфере экологии и природопользования Олег Митволь. "По поселку "Балтия" уже есть решение судов, которые признали факт самовольной застройки", - отметил он.

"Большое количество случаев захвата земель выявлено в заповедных лесах Московской области, причем нарушители до сих пор отделывались мизерными штрафами", - отметил Митволь.

Прокуратура Московской области будет сносить дома по "черному списку"

"Прокуратура Московской области готовит списки и документы на подачу в суд под снос. Когда прокуратура и Минприроды получит все необходимые документы, они будут переданы службе судебных приставов Минюста. В установленном порядке строения будут снесены, хотя по закону снос должен производиться за счет самовольного застройщика", - заявил Митволь.

Согласно 222 статье Гражданского кодекса, самовольная застройка подлежит обязательному сносу, пояснил Митволь. По его словам, в Подмосковье выявлено также более 2 тысяч строений, находящихся в непосредственной близости от воды, тогда как российское законодательство запрещает строительство в 30-метровой береговой зоне.

Подобное нарушение, в частности, выявлено в поселке "Зеленый Мыс", где застройщик не только забетонировал береговую линию, но и начал землеуглубительные работы в реке, заявил сегодня в интервью радиостанции "Эхо Москвы" заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере экологии и природопользования Олег Митволь.

Кроме того, как стало известно газете "Газета", МПР до сентября приостановило выделение земли в Подмосковье под коттеджное строительство.

Решение о приостановлении выделения участков под коттеджное строительство в Подмосковье было принято Министерством природных ресурсов в ходе заседания Консультативного совета при МПР РФ в мае.

Министр природных ресурсов Юрий Трутнев объяснил: "Мы остановили дальнейшее согласование и выделение участков, пока не будет установлена система, понятная для людей, для нас и защищающая интересы государства".

Как сообщил замруководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Олег Митволь, "сотрудники министерства должны разграничить территории водоохранных зон; до завершения этой процедуры участки выдаваться не будут".

Предположительно, вся работа будет закончена в середине сентября. По его словам, в случае выявленных нарушений владельцы коттеджей могут лишиться своих домов, если они расположены ближе чем в 30 метрах от воды.

"Их будут просто сносить. Спорные же ситуации будут решаться через суд", - пообещал Митволь.

В начале июля начались рейды Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по подмосковным водохранилищам - Пестовскому, Истринскому, Пяловскому. Инспекторы фотографируют особняки, расположенные по берегам водохранилищ, и наносят их на карты. По предварительным оценкам, берега подмосковных водоемов застроены от 20 до 70%, при этом доля старых деревень невелика - всего 1-3%.

Не волноваться, похоже, могут лишь те, кто обзавелся виллой более 15 лет назад - наказывать их, согласно закону, уже слишком поздно, сообщает агентство "Вечерняя Москва".

Строительство "Дома-2" канала ТНТ будет остановлено, как незаконное

Дом на берегу Истринского водохранилища, возводимый в рамках проекта телеканала ТНТ "Дом-2", строится незаконно, заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере экологии и природопользования Олег Митволь.

По его словам, 14 июля объект был проверен группой Главного управления природных ресурсов Московской области, причем организаторы шоу не смогли представить документов.

Сегодня будет выдано распоряжение о приостановке застройки, добавил Митволь: "У нас нет оснований не делать этого".

"Обидно, что талантливый телеканал пропагандирует застройку без документов охранной зоны водохранилища", - сказал Митволь.

"Мы еще не разобрались до конца, но незаконной застройки берегов водохранилища быть не может", - заключил он.

Одним из первых "претендентов" на снос был дом Березовского

История с незаконными постройками коттеджей в Подмосковье продолжается уже не один год. Еще прошлым летом власти Подмосковья готовили судебные иски к Москве и федеральному правительству по поводу незаконного возведения коттеджей. Одним из первых "претендентов" на снос был дом Бориса Березовского.

Тогда же министр строительного комплекса Московской области Евгений Серегин призвал депутатов облдумы разработать закон, "в корне пресекающий любое строительство в особо охраняемых природных зонах". Планируется, что этот запрет будет действовать как минимум до осени.

Особое внимание думцы уделили тогда Истринскому водохранилищу, на берегах которого расположены дома Бориса Березовского, Анатолия Чубайса, Владимира Потанина и Аллы Пугачевой.

Пока Минприроды разрабатывает планы по борьбе с нарушителями земель, подмосковные власти утвердили схему передачи сельхозугодий в частные руки.

Во вторник было принято решение, что при оформлении участков в собственность, новый владелец должен оплатить потери сельхозпроизводства (размер платежей равен сумме, необходимой на восстановление равноценных угодий). В среднем по области - 286 тысяч рублей за гектар. При этом самые дорогие земли обойдутся в 351 тысячу рублей за га, а самые дешевые - в 30 тысяч рублей.

Как пояснил министр имущественных отношений Московской области Алексей Бодунков, в остальном процедура упростится: бумаг станет меньше, и срок оформления земельных участков в собственность сократится с полугода до трех месяцев.

В Москве выявлено 40 объектов "самостроя". Их тоже будут сносить

Материалы по 40 объектам "самостроя" рассмотрены за 6 месяцев нынешнего года городской комиссией по пресечению самовольного строительства, сообщил в четверг "Интерфаксу" представитель комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города.

По его словам, "на 33 объектах работы были приостановлены до оформления полного комплекта проектной и разрешительной документации. По трем объектам принято решение о их сносе. По остальным - материалы переданы в прокуратуру Москвы и федеральный лицензионный центр для дальнейшей проработки".

"Контроль за выполнением решений комиссии по каждому конкретному объекту ведется в комплексе еженедельно", - добавил представитель комплекса архитектуры.

В стройкомплексе рассказали, что "для совершенствования работы по пресечению "самостроя" в этом году в административных округах столицы созданы дополнительно к городской свои окружные комиссии".