Мосгорсуд оставил под стражей старшего оперуполномоченного пятого отдела МУРа Вадима Владимирова, задержанного в рамках расследования дела о коррупции в правоохранительных органах
Архив NEWSru.com
Мосгорсуд оставил под стражей старшего оперуполномоченного пятого отдела МУРа Вадима Владимирова, задержанного в рамках расследования дела о коррупции в правоохранительных органах, которые уже получило название дела "оборотней в погонах", передает "Интерфакс".

Адвокат Владимирова просил изменить меру пресечения - содержание под стражей на подписку о невыезде и отменить решение Басманного суда Москвы, который санкционировал арест.

Старшему оперуполномоченному 5-го отдела МУРа Владимирову инкриминируется ряд статей УК РФ, в том числе вымогательство, участие в преступном сообществе, незаконное хранение оружия и наркотиков.

Ранее Мосгорсуд оставил под стражей проходящих по этому делу пятерых сотрудников МУРа и генерала МЧС Владимира Ганеева.

Таким образом, Мосгорсуд подтвердил обоснованность ареста всех семерых обвиняемых по данному делу, оставив в силе решение Басманного суда столицы.

По делу оборотней арестованы 7 человек, более 700 человек в МУРе выведены за штат

От работы в следственной группе по делу "оборотней в погонах" сотрудники МУРа полностью отстранены. Более 700 человек выведены за штат и практически не появляются на службе.

После решения о выводе за штат и переаттестации сотрудников МУРа работа в угрозыске полностью парализована. Сколько будет длиться этот период, в МУРе не знают.

Напомним, что по делу "оборотней" арестованы 7 человек, всем им предъявлены обвинения:

- генерал-лейтенант, начальник управления безопасности МЧС РФ Владимир Камильевич Ганеев;

- полковник милиции, заместитель начальника оперативно-розыскной части номер 2 Московского уголовного розыска Евгений Тараторин;

- полковник милиции, заместитель начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия МУРа Юрий Самолкин;

- старший оперуполномоченный Александр Брущанов;

- подполковник милиции, старший оперуполномоченный отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия МУРа Игорь Островский;

- подполковник милиции, старший оперуполномоченный отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия МУРа Николай Демин;

- начальник отделения 5-го отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия МУРа подполковник милиции Вадим Владимиров;

Объявлены в федеральный розыск:

- заместитель начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия МУРа полковник Владимир Лысаков;

- старший оперуполномоченный отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия подполковник Валерий Демин (брат арестованного Николая Демина).

Следствие по делу "оборотней" хотело бы допросить секретаря СБ России Владимира Рушайло

3 июля стало известно, что следствие по делу "оборотней" хотело бы допросить секретаря СБ России Владимира Рушайло.

Оперативно-следственные действия, которые проводит следственная группа по делу милиционеров-"оборотней", доказывают, что "нити этого дела ведут на самый верх".

"Уже ясно, что не генерал МЧС руководил "оборотнями в погонах". Нам хотелось бы допросить по этому делу, хотя бы в качестве свидетелей, и других, в частности, бывшего министра МВД, а ныне секретаря Совета Безопасности России Владимира Рушайло. К нему есть очень неприятные вопросы", - сообщил агентству Пресс-Центр.ru сотрудник следственной группы.

По его словам, часть материалов, касающихся Владимира Рушайло уже направлена в Генпрокуратуру и должна попасть и к президенту.