В Московском уголовном розыске начинается кадровая реорганизация
Телекомпания 'Эхо'
В Московском уголовном розыске начинается кадровая реорганизация. В ГУВД столицы уточняют, что более 700 сотрудников управления "выведены за штат и по каждому из них будет приниматься персональное решение по итогам переаттестации".

Сообщение об этом пришло спустя неделю после того, как прессу взбудоражили сообщения о беспрецедентной спецоперации по поимке банды "оборотней в погонах".

23 июня в ходе спецоперации были задержаны 7 высокопоставленных сотрудников МУРа, которые подозреваются в фальсификации уголовных дел, вымогательстве и незаконном обороте оружия.

Хотя упомянутая реорганизация начинается всего неделю спустя после громких задержаний предположительных участников банды "оборотней в погонах", в ГУВД утверждают, что это мероприятие "было запланировано еще полгода назад и никак не связано со спецоперацией".

Начальник управления информации и общественных связей ГУВД столицы Валерий Грибакин заявил "Интерфаксу", что "реорганизация МУРа является плановой и никак не связана с недавним задержанием сотрудников этого подразделения".

Временно "выведенные за штат" сотрудники МУРа останутся при исполнении своих служебных обязанностей, тогда как в результате реорганизации "наиболее серьезные кадровые изменения ожидаются в звене руководителей отделов".

В МВД нашли способ избавиться от "оборотней" - на них будут давить морально

МВД России в качестве профилактической меры по очищению рядов милиции от предполагаемых "оборотней" прибегает к методам морального давления.

"Мы пытаемся изменить ситуацию, создать режим некомфортности, угрозы для перерожденцев. Чтобы люди, которые уже иначе работать не могут и не хотят, ушли из органов", - заявил заместитель министра внутренних дел Владимир Васильев.

"Всякий сотрудник, который вступил в противоречие с существующей системой, как правило, обречен на жесточайший стресс, на режим наибольшего неблагоприятствования по службе и по жизни", - разъяснил он в интервью "Комсомольской правде". "Мы, проводя множество реформаций, не доходим до уровня сотрудников", - признал замминистра.

"Я надеюсь, что мы все-таки сумеем искоренить "оборотней", - заключил замминистра.

Грызлов обещал начать массовые проверки по всей России

О намерении начать широкомасштабную операцию по выявлению правонарушителей среди сотрудников МВД заявил на прошлой неделе глава министерства Борис Грызлов.

Не исключено, что в будущем подобные проверки могут пройти не только в Москве, но и в других регионах России. Как заявил начальник Главного управления собственной безопасности МВД Константин Ромодановский, подобная задача стоит перед его подразделением.

По его словам, Борис Грызлов ориентировал службу безопасности на выявление группировок, в которые входят сотрудники милиции, связанные с преступными группировками.

Россиян призвали к "охоте" на "оборотней" в форме

Главное управление собственной безопасности (ГУСБ) МВД РФ проводит спецоперацию по выявлению нарушений и на автодорогах со стороны сотрудников ГИБДД.

"Мы обращаемся к нашим российским гражданам с просьбой фиксировать незаконные действия сотрудников милиции на автодорогах", - заявил начальник ГУСБ Константин Ромодановский.

По его словам, "в случае сомнения в законности действий сотрудника милиции" любой гражданин может сфотографировать милиционера, записать номер его нагрудной бляхи, потребовать предъявления служебного удостоверения.

"Все собранные данные можно направлять в подразделения собственной безопасности региональных органов внутренних дел или к нам, в ГУСБ", - отметил Ромодановский. По его словам, "все поступившие сигналы будут обязательно проверены".

По данным ГУСБ, самые распространенные нарушения - работа инспекторов ГИБДД "неурочно", то есть не во время своего наряда, либо когда сотрудники других подразделений работают под видом сотрудников ГИБДД.

Своих "оборотней в погонах" хотят поймать в каждом регионе

В Свердловской области задержана группа "оборотней в погонах" - трое сотрудников ГАИ пойманы с поличным при получении взятки.

Как сообщили "Эху Москвы" в свердловском областном ГУВД, задержание произошло 25 июня во второй половине дня на 82-м километре трассы Екатеринбург-Пермь.

Операцию спланировало управление собственной безопасности ГУВД. Оно получило заявления от нескольких водителей автобусов, которые перевозили торговцев-"челноков". Милиционеры собирали с каждого автобуса "дань" в размере от 6 до 8 тысяч рублей. В среду их задержали с поличным при получении взятки в размере 9 тысяч рублей.

Начальник ГУВД Свердловской области генерал Владимир Воротников заявил, что дело "оборотней" будет передано в прокуратуру.

В Тюменской области обвинили в коррупции руководителя управления собственной безопасности областного ГУВД. По данным отдела генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе, подполковник милиции был арестован за получение взятки от руководителя одного из коммерческих предприятий.

За помощь в выбивании долгов с использованием своего служебного положения, милиционер взял авансом 4 тыс. долларов. Милиционеру предъявлено обвинение в мошенничестве, ему грозит до 6 лет лишения свободы.

В рамках реализации программы по борьбе с коррупцией пресечена также незаконная деятельность старшего офицера Главного управления МВД Российской Федерации по Уральскому федеральному округу.

За превышение служебных полномочий и должностные подлоги в отношении сотрудника милиции возбуждено уголовное дело. Офицер МВД занимался подделкой и продажей служебных удостоверений внештатных сотрудников ГИБДД.