Максим Панфилов
Автор: Любимов Андрей / Агентство городских новостей "Москва"
Фигуранта "болотного дела" Максима Панфилова, в марте 2017 года отправленного на принудительное лечение, хотят отпустить домой. Комиссия из врачей Астраханской областной психиатрической больницы 15 января провела освидетельствование пациента и пришла к выводу, что он больше не опасен для общества и может перейти на амбулаторное лечение.

Рекомендации врачей в ближайшее время будут направлены в один из районных судов Астрахани, который примет решение о дальнейшей судьбе Панфилова, сообщает "МБХ медиа" со ссылкой на адвоката фигуранта Марию Куракину.

"Это тоже принудительная мера медицинского характера - лечение, наблюдение, но у психиатра по месту жительства", - пояснила она "Медиазоне".

Максима Панфилова арестовали в Астрахани в апреле 2016 года. По версии следствия, во время акции протеста на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года он сорвал шлем с полицейского Владимира Филиппова, тем самым причинив ему физическую боль.

В октябре того же года эксперты Института имени Сербского признали Панфилова невменяемым. При этом еще в мае выяснилось, что фигурант страдает синдромом Туретта - генетически обусловленным расстройством центральной нервной системы, характеризующимся моторными и вокальными тиками, а также нарушением поведения.

В конце марта 2017 года Замоскворецкий районный суд Москвы отправил Панфилова на принудительное лечение. Правозащитный центр "Мемориал" признал его политическим заключенным.