Мосгорсуд отложил рассмотрение дела об убийстве журналистки Анны Политковской по ходатайству одного из подсудимых - Рустама Махмудова - и его нового адвоката, который просил предоставить время для ознакомления с материалами
Moscow-Live.ru
Мосгорсуд отложил рассмотрение дела об убийстве журналистки Анны Политковской по ходатайству одного из подсудимых - Рустама Махмудова - и его нового адвоката, который просил предоставить время для ознакомления с материалами, передает "Интерфакс". Заседание перенесено на 20 января.

Новая коллегия присяжных и 12 запасных были отобраны накануне, после того, как предыдущая коллегия была распущена из-за отказа нескольких присяжных участвовать в процессе. В новый состав вошли работающие и неработающие люди, средний возраст которых составляет 40-50 лет. Уроженцев Северного Кавказа среди них нет. Во время отбора произошел конфликт с участием брата подсудимых Махмудовых, в результате чего несколько женщин-кандидатов в присяжные заявили самоотвод.

Сегодняшнему заседанию, напомним, предшествовал инцидент с участием адвоката Мурада Мусаева, который представляет на процессе сторону защиты. У него дома прошли обыски и было изъято огнестрельное оружие. В своих комментариях адвокат делает намеки на то, что оружие могли подкинуть следователи и оперативники, которые "дело шьют".

"По своему уже старому обычаю накануне очередного значимого судебного события с моим участием мои процессуальные оппоненты пошли на очередную подлость", - заявил Мусаев. В СКР обыски в квартирах адвоката объяснили расследованием уголовного дела, возбужденного в отношении него в ноябре 2013 года "по факту вмешательства в деятельность суда". Еще одно уголовное дело в отношении адвоката возбуждено в связи с подкупом свидетелей. Оба связаны с процессом по делу об убийстве полковника Юрия Буданова.

Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома в Москве. Отметим, что бывшего милиционера Дмитрия Павлюченкова уже признали виновным в содействии организации убийства Политковской и приговорили к 11 годам колонии строгого режима. Родственники убитой сочли наказание чересчур мягким.

По версии следствия, организатором убийства был криминальный авторитет Лом-Али Гайтукаев, непосредственным исполнителем - Рустам Махмудов. Остальных - братьев Мухмудовых, Ибрагима и Джабраила, бывшего сотрудника ГУВД Москвы Сергея Хаджикурбанова - следователи считают соучастниками. В 2009 году всех фигурантов оправдал суд присяжных, однако позже Верховный суд отменил приговор и направил дело на доследование. Рассмотрение дела в суде неоднократно откладывалось.