Федеральное космическое агентство (Роскосмос) перестало выдавать информацию о приблизительном месте падения автоматической межпланетной станции "Фобос-Грунт"
Федеральное космическое агентство
Федеральное космическое агентство (Роскосмос) перестало выдавать информацию о приблизительном месте падения автоматической межпланетной станции "Фобос-Грунт". За неделю расчетное место падения менялось трижды: автоматическая станция должна была упасть сначала в Индийском (среда), затем в Атлантическом (четверг), а после - в Тихом океане у берегов Чили (суббота).

Последнее сообщение пресс-службы агентства стало еще более неопределенным. Сказано, что на вечер субботы "АМС "Фобос-Грунт" находилась на околоземной орбите с параметрами:
- высота апогея (максимальная высота) - 167,1 км;
- высота перигея (минимальная высота) - 144,6 км.

"Прогнозируемое окно падения остатков космического аппарата "Фобос-Грунт" на Землю определяется временным интервалом с 18 час, 36 мин мск 15 января по 02 час, 24 мин мск 16 января, - отметили в пресс-службе. - Возможная зона падения находится в "полосе" от 51,4 градуса северной широты до 51,4 градуса южной широты. Оперативная группа ведет непрерывный контроль схождения с орбиты космического аппарата "Фобос-Грунт".

"Фобос-Грунт" массой 13 тыс 505 кг был запущен 9 ноября 2011 года. Он должен был выйти на орбиту Марса и параллельно с дистанционными исследованиями планеты высадить на ее спутник Фобос посадочный модуль. После забора проб грунта спускаемый аппарат должен был возвратиться на Землю. Стоимость проекта составила около 5 млрд руб. Однако спутник не смог выйти на траекторию перелета к Марсу, поскольку по неясной причине не запустился ее маршевый двигатель.