Обломки межпланетной станции "Фобос-Грунт" упадут на Землю в период с 15 по 16 января в южной части Атлантического океана
Роскосмос
Обломки межпланетной станции "Фобос-Грунт" упадут на Землю в период с 15 по 16 января в южной части Атлантического океана. Это очередной скорректированный прогноз Роскосмоса.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу космического агентства, "по состоянию на сегодня АМС "Фобос-Грунт" находится на околоземной эллиптической орбите с параметрами: высота апогея - 185,6 км, высота перигея - 157,8 км". "Прогнозируемое окно падения остатков АМС на Землю определяется датами с 15 по 16 января с центральной точкой - 15 января в 20:22 по Москве".

Место падения находится в Атлантическом океане у восточного побережья Южной Америки севернее Фолклендских островов, в районе точки с координатами 45 градусов южной широты, 60 градусов западной долготы.

Стратегическое командование США, в задачи которого входит отслеживание ситуации с космическим мусором, также называет "окно": с полудня воскресенья, 15 января, до утра понедельника, 16 января, передает РИА "Новости". Согласно расчетам американских военных по состоянию на 19.30 по Москве 13 января, российский аппарат упадет в интервале с 08:04 по Гринвичу (12:04 по Москве) 15 января по 03:04 по Гринвичу (07:04 по Москве) 16 января. Ранее стратегическое командование называло интервал с 06:39 субботы по 11:39 понедельника (все по московскому времени).

"Изменение места и времени падения остатков АМС обусловлено уменьшением высоты ее орбиты, солнечной активностью и состоянием атмосферы, - отметили в Роскосмосе. - Оперативная группа ведет непрерывный контроль за схождением АМС с орбиты. В связи с предстоящим падением остатков космического аппарата организовано взаимодействие с заинтересованными министерствами, ведомствами и организациями Российской Федерации".

"Земной поверхности могут достичь остатки АМС из тугоплавких металлов в количестве порядка 20 - 30 штук и суммарной массой не более 200 кг, - сообщили ранее в Роскосмосе. - Компоненты топлива АМС сгорят в плотных слоях атмосферы на высоте приблизительно 100 км".

"Радиоизотопный источник - кобальт-57 - установленный в одном из научных приборов АМС (Мессбауэровский спектрометр) имеет массу, не превышающую 10 микрограмм, малый период полураспада, и он не вызовет опасности радиоактивного заражения, - уверены в Роскосмосе. - Многолетняя международная статистика доказывает, что сходящие с орбиты космические аппараты практически всегда полностью сгорают в плотных слоях атмосферы, а их остаточные фрагменты, как правило, не причиняют вреда".

Станция "Фобос-Грунт" массой 13,5 тонн была запущена 9 ноября 2011 года. Она должна была выйти на орбиту Марса и параллельно с дистанционными исследованиями планеты высадить на ее спутник Фобос посадочный модуль. После забора проб грунта спускаемый аппарат должен был возвратиться на Землю. Стоимость проекта составила около 5 млрд руб. Однако АМС не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу, поскольку по не до конца ясной причине не запустился ее маршевый двигатель.