Координатор молодежного оппозиционного движения "Оборона" Олег Козловский не может проходить военную службу
vkontakte.ru
Координатор молодежного оппозиционного движения "Оборона" Олег Козловский не может проходить военную службу. Как передает сайт "Избранное", это подтвердила 19-я военно-врачебная комиссия (ВВК) Московского военного округа.

Ранее такое же заключение вынесла ВВК Рязанского гарнизонного военного госпиталя. Теперь документы, подтверждающие необходимость немедленного комиссования Олега Козловского, уже направлены обратно в рязанский госпиталь.

В декабре Олег Козловский был принудительно доставлен участковым в военкомат, а оттуда - для прохождения службы в качестве рядового в воинскую часть труднодоступного района Рязанской области.

С самого начала близкие Козловского утверждали, что он ранее проходил обучение на военной кафедре МГУ, после чего ему должно быть присвоено офицерское звание. Кроме того, говорили родственники, у лидера "Обороны" имеются серьезные заболевание, делающие его негодным к воинской службе. Они настаивали на том, что Козловский, призванный в армию без прохождения полноценной медкомиссии, срочно должен быть помещен в госпиталь на обследование.

Уже в Рязани Козловский встретился с военным прокурором, после чего его положили в военный госпиталь на обследование. Медики пришли к заключению: Козловский - ограниченно годен к службе ("категория В"), то есть в мирное время призыву не подлежит.

По словам матери Козловского Марины, военные долго скрывали от родственников, к каким выводам пришла военно-врачебная комиссия. Получить результаты удалось только благодаря запросу депутата Мосгордумы, "яблочника" Сергея Митрохина. Ранее лидеры "Яблока", СПС, правозащитные организации выступили в защиту Олега Козловского. К делу подключился депутат Госдумы Илья Пономарев, московский и рязанский Комитеты солдатских матерей.

В "Обороне" в настоящее время готовят обращение в военную прокуратуру о лишении дипломов и привлечении к ответственности медицинских специалистов военно-врачебной комиссии Измайловского военкомата за вынесение "заведомо ложного", по мнению юристов "Обороны", заключения о категории годности Олега при его призыве в армию.

Как напоминает баннер на сайте "Обороны", Олег Козловский "похищен государством" почти месяц, а точнее - 26 дней назад. Его отправление в армию спровоцировало целый ряд событий. Санкционированный пикет в поддержку Козловского разогнали милиционеры. Нескольких участников задержали. На суде по их делу присутствовали четверо молодых людей, в том числе дочь известного писателя и журналиста Виктора Шендеровича. Прямо на заседании их попытались обвинить в оскорблении судьи (сославшись на закон, молодые люди отказались покинуть зал) и также задержали на сутки.