Глава Карелии Александр Худилайнен, возглавляющий республику с 2012 года, заявил сегодня о решении досрочно уйти в отставку
© РИА Новости / Игорь Подгорный
Глава Карелии Александр Худилайнен, как и предсказывали СМИ, заявил о решении досрочно уйти в отставку.

"Уважаемые жители Карелии, я обратился к президенту Российской Федерации с просьбой о сложении своих полномочий", - сказал он в заявлении, сделанном сегодня утром в присутствии карельских журналистов, передает агентство "Карелинформ".

Худилайнен также заявил, что не намерен идти на следующие выборы главы региона, до которых осталось 207 дней, назвав свое решение "обдуманным" и "взвешенным".

"Вы знаете, что сегодня проходит большая работа по ротации кадров на региональном и федеральном уровне <...> Нужно дать возможность кандидату президента показать себя в Карелии, предложить жителям достойный путь ее развития", - сказал теперь уже бывший губернатор.

Имя преемника уже известно

Он напомнил, что возглавлял регион на протяжении пяти лет. Свою работу на посту губернатора Худилайнен, вопреки мнению экспертов, оценил положительно. По его словам, "сегодня в республике сложилась хорошая ситуация и неплохая динамика". "Мы заложили хороший фундамент, и надеюсь, что кандидат президента сделает все, чтобы республика динамично развивалась. Нам сегодня не стыдно за Карелию, и мы уверены в ее хорошем будущем", - заявил он.

О том, кто займет его место, Худилайнен не сообщил. Однако, по данным СМИ, новым руководителем региона может стать директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфенчиков - однокурсник премьер-министра Дмитрия Медведева по юридическому факультету Ленинградского госуниверситета. На пост руководителя ФССП он был назначен в декабре 2008 года. Еще одним возможным преемником Худилайнена СМИ (в частности, газета "Ведомости") называли руководителя Рослесхоза Ивана Валентика.

"Карелинформ" пишет о назначении Парфенчикова как о состоявшемся факте. Сам Артур Парфенчиков накануне сообщал порталу "Петрозаводск говорит", что его назначение на пост главы Карелии действительно возможно.

14 февраля карельский Центр политических и социальных исследований сообщал, что Парфенчиков выехал из Москвы в Петрозаводск и 15 февраля "уже примет дела у Александра Худилайнена". В статье также отмечалось, что о новом месте работы последнего пока ничего не известно.

Сам Худилайнен заявил, что "какую бы работу мне ни предложил президент, я буду помогать Карелии в ее развитии". "Карелия это заслужила и достойна", - резюмировал он в прощальном заявлении.

Худилайнен стал пятым губернатором, ушедшим за последние дни

Разговоры об отставке главы Карелии ходили в СМИ достаточно давно. Газета "Новые Известия" еще 1 февраля со ссылкой на собственный источник сообщила, что Худилайнен в самое ближайшее время будет отправлен в отставку.

Губернатора Карелии называли "вечно отстающим": последние два года он стабильно являлся аутсайдером рейтинга эффективности. В феврале 2017 года жители Карелии пожаловались на региональную программу расселения из ветхого жилья, за которую Худилайнен в феврале 2016 года получил выговор от президента и отправил в отставку региональное правительство.

На фоне сообщений о наличии в Карелии задолженности по зарплатам перед учителями в начале 2016 года Худилайнен обвинил педагогов, подрабатывающих репетиторством, в коррупции и призвал местное Министерство образования "разобраться" с ними.

18 июня 2016 года в Карелии произошла трагедия - во время сплава по Сямозеру утонули 14 детей, отдыхавших в местном лагере. Этот инцидент еще больше ухудшил позиции Худилайнена, став поводом для возобновления разговоров о его отставке.

В Карелии неоднократно проходили митинги за отставку Худилайнена. Наиболее массовые из них состоялись в апреле и мае 2015 года.

На прошлой неделе о предстоящей отставке Худилайнена и еще четырех губернаторов сообщили "Ведомостям" два близких к Кремлю источника. Они предполагали, что таким образом Кремль пытается улучшить политическую ситуацию в ряде проблемных регионов перед президентскими выборами.

Среди кандидатов на выход (помимо Худилайнена) назывались Олег Ковалев из Рязанской области, Евгений Куйвашев из Свердловской области, Виктор Басаргин из Пермского края, губернатор Бурятии Вячеслав Наговицын, а также Сергей Митин и Павел Коньков, возглавляющие Новгородскую и Ивановскую области соответственно. Некоторые из этих предсказаний уже сбылись.

Так, Басаргин заявил об отставке 6 февраля, Наговицын - 7 февраля. Митин объявил об отставке 13 февраля. 14 февраля подал в отставку глава Рязанской области Олег Ковалев.

Также СМИ сообщали о вероятной скорой отставке губернатора Белгородской области Евгения Савченко. Однако Павел Коньков и Савченко информацию о том, что они скоро оставят свои посты, опровергли. Более того, Савченко заявил, что намерен баллотироваться на новый срок.

В администрации Худилайнена журналистам неоднократно заявляли, что он не собирается досрочно складывать с себя полномочия. Тем не менее на днях деловое издание "Вести Карелии" сообщило, что все произойдет уже в четверг, 16 февраля.

По данным издания, в субботу, 11 февраля, приглашенный в Москву Александр Худилайнен написал заявление с просьбой об отставке, датировав его днем ранее. На 22 февраля он запланировал прощальный банкет, сообщили источники газеты в карельском правительстве.

Худилайнен стал уже пятым российским губернатором, подавшим в отставку за последние девять дней. Напомним, в начале января президент РФ Владимир Путин также уволил главу Адыгеи - вместо Аслана Тхакушинова регион возглавил Мурат Кумпилов.

Александр Худилайнен был назначен главой Республики Карелия в мае 2012 года, после того, как Андрей Нелидов досрочно ушел в отставку по собственному желанию. Срок полномочий Худилайнена истекал 24 мая 2017 года. Выборы нового главы Карелии состоятся 10 сентября 2017 года.