Губернатор Рязанской области Олег Ковалев объявил сегодня о досрочном сложении полномочий
© РИА Новости / Михаил Климентьев
Губернатор Рязанской области Олег Ковалев объявил сегодня о досрочном сложении полномочий, сообщает ТАСС. "В Рязанской области я отработал почти девять лет. В сентябре очередные выборы губернатора? Я принял для себя решение - не выдвигаться на новый срок", - сказал Ковалев на заседании областного правительства.

Он уточнил, что подал заявление об отставке "чуть более недели назад". "Когда оно будет рассмотрено (президентом), я не знаю", - добавил глава региона.

Свое решение не выдвигаться на новый срок Ковалев объяснил достигнутыми успехами в работе, а также своим преклонным возрастом (68 лет).

По словам губернатора, за прошедшие годы в Рязанской области произошли серьезные позитивные изменения, регион "успешно развивается, у него есть большой потенциал". "Общество доверяет власти", что "подтверждают результаты выборов всех последних лет".

"В этих условиях, поскольку я один из самых возрастных губернаторов в стране, считаю наиболее правильным смену регионального лидера именно сейчас", - заявил Ковалев. Он также добавил, что считает задачу, которую ставил перед ним президент, выполненной, пишут "Рязанские ведомости".

Ковалев поблагодарил всех присутствующих за совместную работу и пожелал им "так же ответственно и честно" работать под руководством нового главы региона. Имя преемника он не уточнил, как и то, чем он сам намерен заняться в будущем.

"Хочу вас заверить, что где бы я в дальнейшем ни работал, всегда буду помогать Рязанской области. Всем спасибо. Всем работать!" - сказал Ковалев.

В 2012 году пресса писала о возможном переходе Ковалева на работу в Совет Федерации.

СМИ назвали имена возможных "преемников"

На прошлой неделе отставку Ковалева предсказывали "Ведомости" и телеканал "Дождь", источники которого объясняли это неудовлетворительным состоянием здоровья чиновника. До этого отставку рязанскому губернатору прочили еще в мае 2016 года, однако в приемной Ковалева тогда эту информацию комментировать не стали, отметив, что "слухи по области ходят".

Телеканал "Дождь" сообщал, что место Ковалева займет депутат Госдумы от "Единой России" Николай Любимов, ранее работавший вице-губернатором соседней с Рязанской Калужской области и главой Калуги. Сам Любимов тогда, впрочем, заявил, что ничего не знает о своем возможном назначении.

Еще одним возможным кандидатом на освободившуюся должность пресса называет уроженца рязанского города Рыбное Александра Чепика, который в настоящий момент занимает пост заместителя председателя правительства Бурятии по экономике.

По данным газеты "Московский комсомолец", Чепик в последнее время очень активизировался - завел себе страничку в Facebook, где размещал информацию экономического характера. Его посты имели повышенный интерес публики и охотно цитировались местными СМИ. Среди таких сообщений - инициатива открытия на Байкале яхт-клуба, предложения по нормализации системы ОСАГО, планы развития региона на перспективу и прочее. Запомнился Чепик своим предложением открыть на Байкале пятую в России игровую зону.

Регионы массово расстаются с губернаторами в преддверии выборов президента

Олег Ковалев родился родился 7 сентября 1948 года в селе Ванновка Краснодарского края. В 1991-1999 годах возглавлял Каширский район Московской области. В 1999 году избран депутатом Госдумы РФ. Рязанскую область Ковалев возглавил в 2008 году. Как напоминает информагентство "МедиаРязань", его кандидатуру 11 марта депутатам Рязанской областной думы предложил президент Владимир Путин. Олег Ковалев стал последним из предложенных Путиным кандидатов на пост губернатора, так как 7 мая 2008 года в должность президента РФ вступил Дмитрий Медведев. Инаугурация нового главы Рязанской области, сменившего Георгия Шпака, состоялась 12 апреля того же года. Второй губернаторский срок Олег Ковалев получил в результате выборов, так как к тому времени сменилось законодательство. Для участия в них 11 июля 2012 года он досрочно ушел в отставку и был назначен временно исполняющим обязанности губернатора. Выборы состоялись 14 октября 2012 года, Олег Ковалев выиграл в первом туре, набрав 64,43% голосов; ближайший конкурент - коммунист Владимир Федоткин - получил 21,92%.

Ковалев стал четвертым российским губернатором, подавшим в отставку за последние восемь дней. Накануне, в понедельник, 13 февраля, о досрочном сложении полномочий объявил глава Новгородской области Сергей Митин. Он тоже заявил, что не будет участвовать в сентябрьских выборах.

Кроме того, с такой же формулировкой - об уходе по собственному желанию и неучастии в предстоящих губернаторских выборах - на прошлой неделе с должностями расстались пермский губернатор Виктор Басаргин и глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

Все четверо, включая Ковалева, упоминались газетой "Ведомости" в списке из семи губернаторов, которых в Кремле решили сменить перед региональными выборами в сентябре 2017 года и президентской кампанией 2018 года.

Также в списке упоминались глава Карелии Александр Худилайнен, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и руководитель Ивановской области Павел Коньков. Издание утверждало, что Кремль хочет перед выборами улучшить ситуацию в проблемных регионах.

Также СМИ сообщали о вероятной скорой отставке губернатора Белгородской области Евгения Савченко. Однако Павел Коньков и Савченко информацию о том, что они скоро оставят свои посты, опровергли. Более того, Савченко заявил, что намерен баллотироваться на новый срок.

В администрации Худилайнена журналистам неоднократно заявляли, что он не собирается досрочно складывать с себя полномочия, хотя СМИ продолжают прочить ему отставку и даже назвали имя "преемника".

Напомним, в начале января президент РФ Владимир Путин также уволил главу Адыгеи - вместо Аслана Тхакушинова регион возглавил Мурат Кумпилов.