Россияне попытались собрать деньги на авто для обманутой вологодской медалистки
Global Look Press
История серебряной медалистки из Вологды Маргариты Щелевой, которой представители местной власти и бизнеса обещали предоставить автомобиль, но не сдержали слово, набирает все большую популярность в СМИ. Кроме того, узнав о злоключениях девушки, некоторые пользователи решили помочь ей сбором денег на машину. Однако в ходе акции удалось собрать чуть более 3% от запланированной суммы. Девушку не только оставили без машины, которую она пыталась получить через суд, но и потребовали выплатить 70 тысяч за судебные издержки. В конфликт вмешался действующий глава Вологды Евгений Шулепов.

Скинуться на автомобиль для Щелевой предложил пользователь портала Pikabu. С этой целью он организовал на одной из краудфандинговых платформ кампанию по сбору средств. По условиям акции планировалось собрать 500 тысяч рублей на автомобиль для медалистки "с нанесением на него аэрографии в виде свиньи с головой мэра и логотипом лиги справедливости Pikabu".

В комментарии к своему предложению пользователь отметил: "Если 5000 пикабушников скинутся по 100 рублей - на 500 тр можно купить нормальное авто и нанести на него аэрографию". "Если сумма не наберется, то деньги краудфандинговая платформа возвращает плательщикам", - пояснил автор инициативы.

Из запланированных 500 тысяч рублей пользователям удалось собрать лишь 16 тысяч на автомобиль для Щелевой. Поскольку кампания провалилась, деньги вернутся пользователям.

Про обманутую серебряную медалистку еще в сентябре 2015 года написала вологодская интернет-газета Newsvo. Издание опубликовало видео, на котором выпускнице 2005 года школы 24 в Вологде Маргарите Щелевой на церемонии вручения медалей предоставляют в качестве бонуса от одной из коммерческих фирм - ГК "Ворота Севера" - сертификат на автомобиль Daewoo Matiz. Документ выпускнице вручил Алексей Якуничев, занимавший пост главы Вологды в 1995-2008 годах.

В своем выступлении градоначальник отметил, что сертификат действителен при условии успешного окончания высшего учебного заведения и поступления на работу в бюджетную сферу города. На документе стояла подпись Валерия Берковича - президента ГК "Ворота севера".

Девушка выполнила оба условия, закончив Академию труда и социальных отношений в Москве, а затем устроившись работать секретарем в лицее N32 в Вологде. Затем Щелева вместе с сертификатом отправилась к Берковичу, чтобы получить обещанный автомобиль. Но директор группы компаний заявил, что машины нет, и предложил девушке 40 тысяч рублей в обмен на возвращение сертификата. Щелева согласилась, но денег ей не предоставили.

Девушка решила подать в суд на "Ворота Севера" и администрацию города. Иск пришлось подавать в Москве (по адресу регистрации группы компаний). Рассмотрение дела растянулось на два года из-за волокиты.

В результате суд признал, что Щелева выполнила оба условия получения сертификата - получила диплом и устроилась на работу в бюджетную сферу. В то же время в удовлетворении иска девушке было отказано, поскольку в сертификате не были указаны технические характеристики машины. Щелева подала апелляцию. Но решение апелляционной комиссии от 30 января 2013 года было аналогичным.

Через два года после суда медалистка узнала, что ее разыскивают приставы

В 2015 году выяснилось, что Щелеву разыскивают судебные приставы за то, что она должна ГК "Ворота Севера" 66 тысяч рублей за судебные издержки. Девушка начала разбираться в ситуации и выяснила, что решение суда было вынесено с нарушениями. Судья указал, что Щелеву уведомили о заседании и она якобы расписалась в повестке. По словам девушки, она не только не знала, что ГК "Ворота Севера" подала против нее иск, но и не получала никаких повесток.

Щелева обратилась в Мосгорсуд с жалобой по издержкам. Но судебная инстанция приняла решение в пользу группы компаний. "Придется платить 66 тысяч рублей, из них 30 тысяч - стоимость услуг защищавшего их юриста Шалаевского, плюс 15 тысяч - услуги Шалаевского при апелляции, плюс его проезд на поезде на суд в Москву, бензин... Плюс приставам семь процентов, так как исполнительное производство было заведено. В итоге 70 тысяч рублей. Пока не заплачу - не смогу выехать за границу, счета тоже блокируют", - пояснила девушка изданию Newsvo.

Щелева уверена, что история с автомобилем изначально была всего лишь пиар-акцией и вручать ей машину никто не собирался. "Самое отвратительное в этой ситуации не то, что машину я не получила, а то, что обеспеченные высокопоставленные (но не держащие свое слово) люди решили проучить и показать мне мое место. Я именно так расцениваю их мелочное желание восполнить издержки. Просто обмануть мало, нужно показать, кто сильнее", - пояснила девушка.

Тем временем глава Вологды Евгений Шулепов вступился за Щелеву. "Я связался с Валерием Берковичем, мы договорились, что судебный иск на взыскание издержек со Щелевой он отзовет и готов заключить с ней мировое соглашение. Теперь дело за адвокатами обеих сторон, которые должны оформить все необходимые документы", - сообщил градоначальник на своей странице в Facebook.