Вдохновленные примером митинга, местные коммунисты также решили выразить свое недовольство. К своей акции они намерены привлечь футбольных и хоккейных болельщиков
lipeck.aif.ru
Вдохновленные примером состоявшегося на прошлой неделе в Самаре митинга, местные коммунисты также решили выразить свое недовольство правительством области. К своей акции они намерены привлечь футбольных и хоккейных болельщиков.

Напомним, что митинг, подвигнувший КПРФ к активным действиям, состоялся в субботу 13 февраля и был организован незарегистрированной партией "Воля". На антиправительственную акцию на площади Кирова вышли около 1200 человек. Эта акция протеста стала самой масштабной со времен "Марша несогласных" в мае 2007 года. Такие данные приводят организаторы акции из партии "Воля". ГУВД области, однако, насчитало только 350 человек.

- С помощью болельщиков коммунисты хотят вывести на улицы 10 тыс. человек
- На что самарский губернатор тратит миллионы из бюджета области

Митингующие требовали отставки действующего губернатора Владимира Артякова и премьер-министра Владимира Путина. Кроме того, как сообщает газета "Коммерсант", люди требовали вернуть народу право выбирать глав своих регионов, а также звучали требования реформировать местные и федеральные правоохранительные органы.

В обращении к премьеру и президенту страны организаторы митинга следующим образом аргументировали свои претензии: "До прихода Владимира Артякова на пост губернатора наша область была второй из 14 регионов Поволжского федерального округа и восьмой в стране по социально-экономическим показателям, а стала регионом-должником. Господин Артяков руководил "АвтоВАЗом" с 2005 по 2007 год. И в настоящее время "ВАЗ" практически остановлен, тысячи людей сокращены, остальные переведены на неполную рабочую неделю. Артяков по сей день является членом совета директоров "АвтоВАЗа", но в своих интервью заявляет, что не несет ответственности за происходящее на заводе".

Митинг был санкционированным и прошел без столкновений с милицией и задержаний. Это далеко не первая акция протеста против Артякова, организованная партией "Воля". Ее активисты провели уже около сотни пикетов. К митингу, прошедшему на минувшей неделе, присоединились также представители профсоюзов нескольких городских заводов и независимый профсоюз "АвтоВАЗа".

С помощью спортивных болельщиков коммунисты хотят вывести на улицы около десяти тысяч человек

Успех и многочисленность этой акции не оставили равнодушными самарских коммунистов. Они рассчитывают, что к ним присоединятся не менее десяти тысяч человек. Однако от сотрудничества с "Волей" самарская КПРФ отказалась, ссылаясь на "сомнительную репутацию этой организации".

Зато, возможно, к ним присоединятся болельщики футбольного клуба "Крылья Советов" и хоккейного клуба "Лада", спонсорами которых является корпорация "Ростехнологии".

Президент объединения самарских болельщиков "63-й регион" Константин Трубицын заявил, что если 19 февраля "Крылья Советов" не пройдут лицензирование и не останутся в высшей лиге, то болельщики непременно выйдут на акцию протеста. Он также отметил, что уже сейчас большинство болельщиков, входящих в объединение, согласны с требованиями коммунистов, так как тоже недовольны бездействием властей.

Сейчас долг футбольного клуба составляет, по разным данным, от 40 до 80 млн долларов, что может воспрепятствовать допуску к чемпионату России. Ранее фанаты уже организовывали митинги в поддержку своей команды, однако избегали при этом политических требований.

Долги тольяттинского хоккейного клуба "Лада" значительно меньше: клуб задолжал налоговым органам 16 млн рублей. Однако уже сейчас идет процедура банкротства. Председатель клуба болельщиков "Лады" Алексей Лещенко так прокомментировал возможность совместной с коммунистами акции протеста: "У нас разные политические взгляды, но то, что творится со спортом в Самарской области, заставило нас объединиться".

На что самарский губернатор тратит миллионы из бюджета области

Между тем самарские правозащитники посчитали, в какую сумму в общей сложности обходится жителям Самарской области губернатор Владимир Артяков, отставки которого требовали участники субботнего митинга.

Так, Артяков каждую неделю летал за счет областного бюджета в Москву, к семье. Причем перемещался исключительно на специальных чартерах. За год губернатор налетал на 85 млн рублей, пишет журнал "Огонек".

В 2008 году губернатор заказал за 22,5 млн рублей бронированный лимузин экстра-класса Mercedes S600 Pullman Guard, одна страховка машины обходится самарскому бюджету в 700 тысяч рублей в год. Зато благодаря этому приобретению Артяков встал в один ряд с премьером Владимиром Путиным и президентом Дмитрием Медведевым, так как только они ездят на похожих лимузинах.

"АвтоВАЗ" за то время, что Владимир Артяков входит в состав руководства заводом, стал, пожалуй, самой прибыльной статьей дохода для чиновника. За девять месяцев он выписал себе в виде премий и бонусов 1,5 млрд рублей.

В итоге помогать "АвтоВАЗу" пришлось опять из государственных средств. В 2009 году государство выделило заводу 25 млрд рублей. До конца года правительством было принято решение направить на "АвтоВАЗ" еще 12 млрд рублей, а затем еще 50 млрд рублей. Государство также выделило Самарской области средства на решение проблем безработицы и создание новых рабочих мест.