Кандидат от "Единой России" нынешний и.о. главы Орла Виктор Сафьянов одержал победу на досрочных выборах мэра города, которые прошли накануне, объявила в понедельник городская избирательная комиссия
prgazeta.ru
Кандидат от "Единой России" нынешний и.о. главы Орла Виктор Сафьянов одержал победу на досрочных выборах мэра города, которые прошли накануне, объявила в понедельник городская избирательная комиссия.

Как сообщила председатель горизбиркома Татьяна Андрианова, Виктор Сафьянов набрал 54,75% голосов избирателей, занявший 2-е место представитель КПРФ, депутат областного Совета народных депутатов Василий Иконников набрал 33,71% голосов. Кандидат от ЛДПР, временно неработающая Галина Антипова заняла 3-е место - 5,29%. Самовыдвиженцы Дмитрий Сухоруков и Денис Грибов набрали 2,16% и 1,36% голосов избирателей соответственно, переадет ИТАР-ТАСС.

- Избирком в Орле вернул право голоса психически больным преступникам, чтобы они поддержали "Единую Россию"
- В КПРФ убеждены, что выборы мэра Орла "еще не закончились"

В списки для голосования, по словам Андриановой, было внесено 270 тыс избирателей Орла, в выборах приняли участие более 146,5 тысячи жителей областного центра, или более 54% электората. По данным горизбиркома, во время проведения выборов серьезных нарушений не зафиксировано.

Губернатор области Александр Козлов уже поздравил Сафьянова с победой, подчеркнув, однако, что времени почивать на лаврах у нового мэра не будет. "Череда выборов и предвыборной кампании закончилась, - отметил он. - Граждане нашего города сделали свой выбор. Все достойно и хорошо, но это уже история. Теперь надо думать о будущем. Проблем море, и никуда они не ушли. Мы их только обострили, обозначили и люди нам поверили. Люди поверили тому, что им мы обещали. А обещания мы обязаны выполнять". "Самое главное сейчас - создать нормальную систему управления. Такую систему, которая бы четко работала", - заявил глава региона.

В КПРФ убеждены, что выборы мэра Орла "еще не закончились"

Между тем в КПРФ убеждены, что ситуация вокруг выборов мэра Орла будет иметь продолжение. "Выборы в Орле, я убежден, не закончились", - заявил журналистам первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников. Он подчеркнул, что сам был в Орле, общался с людьми, знает атмосферу.

"Кандидат от "Единой России" теперь усядется в кресло, под которым тикает мина общественного презрения со стороны как тех, кто голосовал за Иконникова, так и тех, кого заставили проголосовать "как надо". Ситуация там будет развиваться. Нам лишь предстоит дождаться, как скоро это произойдет", - считает представитель российских коммунистов.

Главным соперником Сафьянова был коммунист Василий Иконников, объявленным в итоге "серебрянным призером". "Какими бы ни были цифры, рейтинг и авторитет Иконникова выше. Не удивительно, что им приходится официально огласить даже неудобные 34%, эти просто никуда не спрячешь", - заметил Мельников.

Представитель руководства партии назвал "смешными" попытки единороссов обвинить КПРФ в "дестабилизации ситуации" в ходе избирательной кампании в Орле. "Местная власть внесла в это такой значительный вклад, что нам с ними тягаться сложно. И дестабилизацией отложенного действия является продавленный на пост мэра варяг", - подчеркнул Мельников.

Глава ЦИК РФ России Владимир Чуров, выступая в понедельник в Совете Федерации, не исключил, что по итогам выборов мэра Орла будет "несколько замечаний, а возможно штрафов различным СМИ представляющим разных кандидатов". Кроме того, по его словам, ЦИК "не может не беспокоить давление на членов избирательных комиссий в ходе этой кампании". Кроме того, Чуров обратил внимание на то, что "одна из политических партий в преддверии выборов заявила, что в случае, если их не устроит результат, они готовы провести массовые акции".

Напомним, что на пост главы города претендовали пять кандидатов: бывший глава Колпинского района Санкт-Петербурга, и.о. мэра Орла Виктор Сафьянов (выдвинут партией "Единая Россия"), руководитель фракции КПРФ в Орловском областном совете депутатов Василий Иконников (от городского отделения КПРФ), временно не работающая Галина Антипова (от ЛДПР), директор ООО "Дэн" Денис Грибов (самовыдвиженец) и главный механик ООО "Спецмонтаж" Дмитрий Сухоруков (самовыдвиженец).

Представитель "Единой России" впервые побеждает на выборах за всю историю Орла - родины лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Полномочия бывшего мэра Орла мэра Александра Касьянова, который занимал этот пост с 2006 года, были досрочно прекращены 3 сентября 2009 года. 8 июля 2009 года суд города Новочебоксары приговорил его к 2,5 годам лишения свободы по ст.199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов).