Накануне выборов мэра Орла, назначенных на воскресенье 14 февраля, "Единой России" вернули специальный электорат - пациентов областной специализированной психиатрической больницы, где содержатся преступники, признанные невменяемыми
Архив NEWSru.com
Накануне выборов мэра Орла, назначенных на воскресенье, 14 февраля, "Единой России" вернули специальный электорат - пациентов областной специализированной психиатрической больницы, где содержатся преступники, признанные невменяемыми, сообщает агентство "Новый регион".

Решением участковой избирательной комиссии №785, располагающейся на территории лечебницы, в списки голосующих на выборах градоначальника включено 590 пациентов этого лечебного учреждения.

Как показывает практика многолетних наблюдений, именно эти лица являются постоянным электоратом партии власти, пишет в своем блоге директор Института общественных проблем "Единая Европа" Дмитрий Краюхин. Около 79% голосов избирателей 785-го участка собрала "Единая Россия" на парламентских выборах 2007 года, спустя несколько месяцев более 83% пациентов психбольницы на президентских выборах поддержали кандидата-единоросса Дмитрия Медведева. Но абсолютный рекорд в Орле был поставлен в 2006 году на выборах мэра города: из 698 избирателей спецпсихбольницы за лидера региональной организации "Единой России" было отдано 656 голосов – почти 94%.

Напомним, что в январе орловские коммунисты инициировали проверку законности участия пациентов психбольницы в выборах мэра. Согласно региональному избирательному кодексу, на выборах градоначальника могут голосовать только постоянно зарегистрированные в Орле граждане и студенты-очники, живущие в общежитиях. Облизбирком признал, что из более чем 700 пациентов только семеро могут голосовать на местных выборах, однако больные в списки все равно были включены. Участковая комиссия сочла, что нормы избирательного законодательства Орловской области нарушают конституционные права пациентов спецлечебницы.

Стоит отметить, что решение облизбиркома вызвало у властей тревогу и раздражение: на газету "Красная строка", сообщившую об этом факте, муниципальная избирательная комиссия города Орла даже составила протокол об административном правонарушении – эту информацию объявили агитацией против партии "Единая Россия".

"Разумеется, в ситуации, когда у партии власти нет даже минимальной гарантии в победе на выборах мэра, 600 голосов слишком лакомый кусок, – прокомментировала ситуацию региональный координатор Ассоциации избирателей "Голос" Вероника Каткова. – Сейчас у местных властей идет настоящая истерика: они не пытаются соблюдать даже видимость закона... Кандидат от "Единой России" Виктор Сафьянов назначается исполняющим обязанности мэра Орла, формально находясь в отпуске, он увольняет чиновников, назначает новых, проводит совещания".

"Несколько сотен тысяч горожан получили агитационные письма за подписью губернатора Александра Козлова. На газеты, не поддерживающие губернаторского протеже, составляются протоколы, накладываются огромные штрафы. К нам поступает информация о давлении на студентов, о возможных попытках вбросов бюллетеней. В этой ситуации избиркомовское решение о неконституционности регионального закона кажется детской шалостью", – отметила Каткова. По информации "Коммерсанта", в открытках жителям города с поздравлениями с Днем святого Валентина глава региона призывает проголосовать за единоросса Сафьянова, которого "хорошо знает". В выборах мэра Орла примут участие пять кандидатов. Среди них – официальный выдвиженец "Единой России", экс-глава Колпинского района Санкт-Петербурга Виктор Сафьянов, лидер фракции КПРФ в облсовете Василий Иконников и претендентка от ЛДПР безработная Галина Антипова. Двух кандидатов, директора местного ООО "Дэн" Дениса Грибова и главного механика ООО "Спецмонтаж" Дмитрия Сухорукова, наблюдатели называют техническими. Первый считается "резервистом" Василия Иконникова, второй – Виктора Сафьянова. Между КПРФ и "Единой Россией", как ожидается, развернется основная борьба за кресло мэра.

"Целыми днями напролет мы видим по телевизору, как находящиеся в отпуске исполняющие обязанности и исполняющие обязанности находящихся в отпуске исполняющих обязанности выступают на совещаниях, принимают участие в спортивных турнирах, разгоняют нерадивых муниципальных чиновников, требуют посыпать дороги песком, изменять правила дорожного движения..." - пишет газета "Красная строка". "Так все-таки это предвыборная агитация или нет? Дайте разъяснения для СМИ, как вы это совсем недавно делали по другому случаю. А то ведь на "Красную строку" и на "Орловскую искру" вы подали в суд целых пять раз, а тут такие, с позволения сказать, информационные потоки!" - обращается газета к избирательной комиссии.

"Власти всех уровней при этом стремительно теряют лицо, ни о какой "непредвзятости" или "равноудаленности", ни о каком выборе уже и речи нет, всё брошено на одну чашку весов. Город безо всяких церемоний "нагибают": будет так, как мы сказали, а кому не нравится - свободны! Ну что ж, если вы относитесь к людям как к бессловесному быдлу, то будьте готовы к тому, что вам ответят той же любовью", - пишет издание.

Длинный список беззаконий, которые допускают в Орле единороссы в ходе предвыборной кампании, приводит и КПРФ под заголовком: "Хроника беспредела. Избирательная кампания в Орле в жалобах и заявлениях".

Пикантность выборам придает и тот факт, что, как сообщает Орловский обком КПРФ со ссылкой на другую публикацию в "Красной строке", кандидат-коммунист Василий Иконников числится под номером 194 в президентском списке кадрового резерва. Несмотря на это, отмечают коммунисты, "Единая Россия" борется с ним так, будто он в этом списке не состоит.

"Бросается в глаза также тот факт, что никто из орловских единороссов или представителей других партий в список "лучших управленцев страны" пока не попал, зато руководитель фракции КПРФ в Орловском облсовете в него включен", - отмечает "Красная строка".