Эдуарда Лимонова в понедельник ждет суд за организацию на Триумфальной площади в Москве 31 января митинга  в защиту 31-ой статьи Конституции
kasparov.ru
Главу исполкома оппозиционной коалиции "Другая Россия" Эдуарда Лимонова в понедельник ждет суд за организацию на Триумфальной площади в Москве 31 января митинга в защиту 31-ой статьи Конституции, которая гарантирует свободу собраний. Административное дело в отношении оппозиционера рассмотрит один из мировых судов Тверского района Москвы.

"Я не сомневаюсь, что решение суда будет не в мою пользу. А, вообще, судить за организацию митинга в защиту Конституции - ненормально", - заявил Лимонов "Интерфаксe".

Он сказал, что за организацию митинга на Триумфальной площади 31 января его, вероятно, приговорят к штрафу в несколько тысяч рублей. При этом сообщил Лимонов, если суд вдобавок решит рассмотреть административное дело, которое завели против него за организацию митинга на Триумфальной площади 31 декабря 2009 года, то ему может грозить арест на 15 суток.

"Дело Лимонова должен был рассмотреть 423-й судебный участок, но по неясным причинам процесс пройдет в 368-м участке на Пресненском валу, дом 16, строение 2", - сообщил представитель "Другой России" Александр Аверин.

31 января на Триумфальной площади в Москве прошла несанкционированная акция в защиту 31-й статьи Конституции. Акцию хотели провести оппозиционеры и правозащитники, но ее не удалось согласовать со столичными властями. Лимонова тогда задержала милиция. Административное дело завели по статье КоАП 20.2 часть 1 "организация несанкционированного митинга".

31 января милиция задержала на Триумфальной площади десятки человек, в том числе известных активистов оппозиции и правозащитных организаций - Лимонова, Бориса Немцова и Олега Орлова.

31 декабря 2009 года, за считанные часы до нового года оппозиционеры и правозащитники также пытались организовать митинг в защиту 31-ой статьи Конституции. Согласовать с властями акцию не удалось. Милиция задержала на Триумфальной площади десятки человек, в том числе главу старейшей в России правозащитной организации, Московской Хельсинкской группы 82-летнюю Людмилу Алексееву.

Лимонов тогда также оказался среди задержанных. В отношении него завели административное дело по статьям КоАП 20.2 "организация несанкционированного митинга" и 19.3 "неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции".

За организацию митинга на Триумфальной площади 31 октября 2009 года, который власти также запретили, Лимонов провел по решению московского суда 10 суток в изоляторе. Его также хотели судить за проведение митинга 31 декабря 2009 года, но судья вернул материалы в отношении политика в милицию на доработку.