Оппозиционеры и правозащитники планируют провести следующий митинг в защиту 31-ой статьи Конституции
Фото NEWSru.com
Оппозиционеры и правозащитники планируют провести следующий митинг в защиту 31-й статьи Конституции на Триумфальной площади в Москве 31 марта, пишет в своем блоге в "Живом журнале" глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. В воскресенье, 31 января, милиция разогнала в Москве митинг активистов оппозиции и правозащитных организаций.

Они хотели провести акцию на Триумфальной площади в защиту 31-й статьи Конституции, которая гарантирует свободу собраний. Задержаны десятки человек, в том числе оппозиционные политики Эдуард Лимонов и Борис Немцов, правозащитники Олег Орлов и Лев Пономарев, сообщает "Интерфакс".

Напомним, 82-летняя Алексеева была одним из организаторов митинга на Триумфальной площади, проведение которого не удалось согласовать с властями Москвы. По словам Алексеевой, милиция на Триумфальной площади ее не задерживала, и даже, наоборот, охраняла. На предыдущей подобной акции 31 декабря 2009 году Алексееву задержали сотрудники органов внутренних дел, это осудили ведущие международные неправительственные организации.

"Меня охраняли. Когда начиналась давка, я начинала кричать, и милиционеры расступались. Видимо, было указание о том, чтобы бабка не померла во время митинга, а то будет международный скандал", - сказала Алексеева.

"Если бы дали провести митинг, то все было спокойно. Милиция сама устроила беспорядок. Мы мирно шли с бэджами с защиту 31-й статьи Конституции. За что хватать? Но я не грешу на милицию. Они несчастные ребята, которые выполняют приказы других", - сказала Алексеева.

Оппозиционерам и правозащитникам ни разу не удалось согласовать с властями проведение митинга в защиту 31-й статьи Конституции в Москве. Им каждый раз отказывают. Алексеева отметила в своем интернет-дневнике, что за оставшиеся два месяца до следующей акции - 31 марта - она попытается убедить властей, что мирные митинги в защиту Конституции запрещать не стоит.

"Попытаюсь за эти два месяца убедить власти, что не только в наших, но и в их интересах не сопротивляться нашему намерению провести такой митинг на Триумфальной площади", - подчеркнула 82-летняя Алексеева.

"Мы будем отвоевывать себе наше конституционное право на мирные митинги, шествия и демонстрации до тех пор, пока власти признают его не только на бумаге, но и на деле", - отметила Алексеева, которая возглавляет старейшую в России независимую правозащитную организацию. По ее словам, Московская Хельсинкская группа готова оказать юридическую помощь всем задержанным 31 января на Триумфальной площади.