Бывший министр финансов РФ, а ныне председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин назвал приговор бывшему министру экономического развития РФ Алексею Улюкаеву "ужасным и необоснованным"
Global Look Press
Бывший министр финансов РФ, а ныне председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин назвал приговор бывшему министру экономического развития РФ Алексею Улюкаеву "ужасным и необоснованным". Об этом он написал в своем аккаунте в Twitter.

"Ужасный, необоснованный приговор. Слабая работа следствия, обвинительный уклон. С подобной несправедливостью, увы, сегодня сталкиваются многие", - сказано в сообщении.

Ранее Кудрин уже заступался за Улюкаева. В частности, после его ареста и последовавшей отставки в ноябре прошлого года Кудрин назвал произошедшее "большой трагедией" и не исключил ошибку в работе правоохранительных органов. Он также указал на сомнительные моменты в задержании экс-министра.

Вместе с тем Улюкаев перед оглашением вердикта суда 15 декабря не назвал Кудрина в числе тех, кто поддерживал его после ареста.

- Песков отказался комментировать вердикт суда по делу Улюкаева
- Улюкаев был готов к обвинительному приговору: собрал вещи, но с собой в зал суда не взял

Улюкаев был задержан 14 ноября 2016 года. Это произошло у офиса "Роснефти", где тогдашний министр, по версии следствия, получил взятку в размере 2 млн долларов у главы компании Игоря Сечина.

Улюкаеву было предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки лицом, занимающим государственную должность, совершенное с вымогательством взятки и в особо крупном размере"). Позднее эпизод о вымогательстве из обвинения был исключен.

После задержания Улюкаев был отправлен под домашний арест. Также суд арестовал имущество Улюкаева - 15 объектов недвижимости и денежные средства на сумму не менее 564 млн рублей.

Процесс над Улюкаевым начался в августе 2017 года. Ему грозило до 15 лет заключения. Гособвинение просило приговорить экс-министра к 10 годам колонии, но суд смягчил наказание до восьми лет.

Сам Улюкаев назвал приговор несправедливым. Адвокаты намерены его обжаловать. По версии экс-министра, он стал жертвой провокации и ложного доноса.