Полиция в Новосибирске возбудила уголовные дела по фактам вандализма на монументе Славы и памятнике Владимиру Ленину рядом с проектным институтом "Гипроуголь"
Вести Новосибирск
Полиция в Новосибирске возбудила уголовные дела по фактам вандализма на монументе Славы и памятнике Владимиру Ленину рядом с проектным институтом "Гипроуголь". "Два уголовных дела возбуждены по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 214 УК РФ ("Вандализм, совершенный по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды")", - передает ГТРК "Новосибирск" со ссылкой на сообщение пресс-службы ГУ МВД по Новосибирской области.

По подозрению в преступлении задержаны трое жителей Новосибирска в возрасте от 17 до 22 лет, говорится в другом сообщении телеканала. Один из "художников" - несовершеннолетний, уточняет "Комсомольская правда". Вандалам грозит до трех лет лишения свободы.

Сообщение о задержании вандалов подтвердил губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. "Сегодня на аппаратном совещании мне доложили, что задержана та группа, которая этими элементами вандализма занималась", - цитирует Городецкого ИА "Новосибирск".

"КП" передает, что подозреваемым от 17 до 25 лет. "Они находятся в СИЗО, - пояснил газете источник в правоохранительных органах. - Все родились и жили в Новосибирске, к Украине не имеют никакого отношения, однако считают себя украинскими националистами".

Один из задержанных "художников" - несовершеннолетний учащийся ПТУ. Молодые люди входили в движение MD Siberia, уточняет газета. По ее данным, данная организация "ратует за "Киевскую Русь" и с любовью цитирует Гитлера". Ранее ее группа в социальных сетях сама взяла на себя ответственность за покраску памятников в Новосибирске.

Сайт "Сибкрай.ru" сообщал, что ответственность за осквернение памятников взяла на себя организация под названием Misanthropic Division, заявившая, что памятник Ленину и легендарную технику разрисовали "соратники из ячейки "МД Сибирь" в Новосибирске".

В выходные полицейские дознаватели опрашивали возможных свидетелей произошедшего, изучались записи с камер видеонаблюдения. Сообщалось, что в кадр попали трое "художников", их засняли камеры горного института "Гипроуголь". Молодые люди подъехали к памятнику Ленину на машине и разукрасили его примерно за пять минут, рассказали "КП" в ГУ МВД по Новосибирской области.

Напомним, 12 декабря неизвестные вандалы раскрасили в цвета украинского флага военную технику, выставленную на Монументе Славы в Новосибирске (реактивный миномет БМ-13 "Катюша" и танк Т-34), и памятник Ленину на улице Трикотажной. На памятнике Ленину написали слова "Слава Украине", а на Монументе Славы нарисовали символ украинского батальона "Азов", воюющего на Донбассе.

Это далеко не первый случай раскраски в "украинские" цвета различных объектов в разных городах России. Ранее, в ночь на 3 декабря, неизвестные разрисовали памятник Ленину, установленный на территории новосибирского обкома КПРФ. На бюсте была изображена свастика и Wolfsangel, который во времена Второй мировой войны использовался Das Reich - дивизией СС, а ныне "взят на вооружение" членами батальона "Азов".

Самым резонансным стал инцидент в Москве, где в цвета украинского флага окрасили шпиль и звезду высотки на Котельнической набережной.