В Новосибирске неизвестные в ночь на 12 декабря раскрасили в цвета украинского государственного флага макеты военной техники на "Монументе Славы" и памятник вождю мирового пролетариата Владимиру Ленину. Полиция ищет злоумышленников
Вести Новосибирск
В Новосибирске неизвестные в ночь на 12 декабря раскрасили в цвета украинского государственного флага макеты военной техники на Монументе Славы и памятник вождю мирового пролетариата Владимиру Ленину. Полиция ищет злоумышленников.

Статую Ленина, установленную на улице Трикотажная рядом с проектным институтом "Гипроуголь", размалевали желтой и голубой краской, а на постаменте оставили надпись "Слава Украине". Акт вандализма был совершен около двух часов ночи, сообщили порталу "Тайга.инфо" в институте, сотрудники которого и вызвали оперативников.

Той же ночью неизвестные разукрасили в желто-синие цвета макеты "Катюши" и танка Т-34, установленные на Монументе славы в Сквере памяти. На одном из постаментов написано слово "Азов" и нарисован Wolfsangel, пишет издание, отмечая, что этот символ использовался гитлеровской дивизией SS Das Reich во время Великой отечественной войны 1941-45 годов, а теперь красуется на форме спецбатальона "Азов", воюющего против сепаратистов на востоке Украины на стороне киевских властей.

Фотографии разукрашенных объектов появились в одном из местных сообществ в соцсети "ВКонтакте" и быстро разлетелись по Сети.

Полиция проводит проверку по факту произошедшего, сообщили ТАСС в пресс-службе областного главка полиции.

В региональном отделении КПРФ не сомневаются, что эти происшествия связаны между тобой и совершены местными националистами в провокационных целях. "Очевидно, что это очередная провокация молодежных националистических группировок, - заявил агентству пресс-секретарь отделения Василий Волнухин. - Ситуация повторяется, потому что эти ребята чувствуют себя абсолютно безнаказанно. Никто не найден, никто не наказан".

В ночь на 3 декабря неизвестные разрисовали памятник Ленину, установленный на территории новосибирского обкома КПРФ. На бюсте была изображена свастика и Wolfsangel, уточняет "Тайга.инфо". Тогда Новосибирские коммунисты заподозрили в причастности к этому одного из организаторов запрещенного властями "Марша за федерализацию Сибири" Алексея Баранова. Его вызывали на допрос в региональный центр "Э" (Главное управление по противодействию экстремизму МВД РФ. - Прим. NEWSru.com), но сам Баранов утверждал, что непричастен к осквернению бюста Ленина, сообщал портал.

Это далеко не первые случаи раскраски в "украинские" цвета различных объектов в разных городах России. Самым резонансным стал инцидент в Москве, где в цвета украинского флага окрасили шпиль и звезду высотки на Котельнической набережной.