15 декабря 2010 года
Russia Today
Данные о стычках между представителями радикальной молодежи и выходцами с Кавказа поступают в среду вечером из разных районов Москвы от очевидцев и источников в силовых структурах. В то же время в ГУВД столицы заверяют, что обстановка в центре Москвы находится под контролем милиции.

Очевидцы сообщают о перестрелке на станции метро "Университет". Как сообщил РБК один из фанатов, произошла потасовка между группами кавказцев и фанатов. Обе стороны применяли травматическое оружие. По утверждению сообщившего, один человек погиб, несколько получили ранения. В ГУВД Москвы заявляют, что не располагают сведениями об этом инциденте. Никаких более точных данных нет.

На Кировоградской улице в районе метро "Пражская" были задержаны 23 человека славянской и кавказской внешности, которые пытались устроить драку, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. По его словам, у задержанных были изъяты резиновые дубинки, металлические гаечные ключи и арматура. В настоящий момент их доставляют в ближайшее УВД.

Один человек пострадал в драке, возникшей между двумя группами молодежи в районе станции метро "Парк культуры", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в медицинских кругах. "У нас есть данные пока об одном пострадавшем. Бригада скорой помощи оказывает ему помощь", - сказал источник.

О количестве участников инцидента не сообщается. По словам источника, к "Парку культуры" направлены дополнительные силы милиции, в том числе ОМОН. Он добавил, что данных о пострадавших на площади Киевского вокзала, где в среду планировались наиболее масштабные "разборки" кавказцев и националистов, к медикам пока не поступало. Факт драки на "Парке культуры" подтвердил также известный фотограф Илья Варламов на своей страничке в Twitter.

В то же время РИА "Новости" сообщает, что сотрудники метро видели некоторое время назад на станции "Парк культуры" группу агрессивно настроенных болельщиков, которая вышла из метро и направилась в сторону станции метро "Фрунзенская".

На станции метро "Третьяковская" произошли столкновения ОМОНа и выходцев с Кавказа, передает "Эхо Москвы". По данным "РБК", в районе метро "Третьяковская" движется толпа из нескольких сотен выходцев из республик Кавказа: сначала они двигались по Пятницкой улице, а потом свернули в Клементовский переулок к выходу со станции метро "Третьяковская". Движение по переулку перекрыто.

Отдельные группы кавказской молодежи по 10-15 человек собираются на улице у метро "Новокузнецкая", а также на Большой Татарской улице, сообщает "Эхо Москвы". При этом он отметил, что милиции нет ни у метро "Новокузнецкая", ни на Пятницкой, ни на Большой Татарской улице. У мечети на Большой Татарской улице Москвы толпа около 200-300 человек рассосалась после того, как туда приехал автобус с ОМОНом. Здесь находится порядка 30 омоновцев. Сама мечеть на Большой Татарской улице сейчас закрыта, отмечает радиостанция.

В то же время "Новая газета" сообщает, что в подземных переходах станций метро в центре Москвы собираются группы молодых кавказцев по 20-30 человек.

Также по сообщениям очевидцев, около 30 кавказцев скопились на станции метро "Таганская-радиальная". Кроме того, на станции "Тимирязевская" у Сельскохозяйственной академии собираются группы кавказской молодежи, сообщают "Аргументы и факты". По данным издания, в течение дня на Большой Академической улице патрулями ППС было задержано несколько групп кавказцев по 2-3 человека.

Также появилась информация, что большая толпа агрессивно настроенных молодых людей скопилась у станции метро "Пролетарская" вечером в среду. По словам очевидцев, собравшиеся бранятся, пьют пиво и мешают пройти в метро.

Между тем в ГУВД Москвы не подтверждают данные СМИ о стычках кавказцев с националистами и силовиками в различных частях столицы в среду. Об этом заявил официальный представитель столичной милиции Виктор Бирюков. По его словам, ситуация на центральных улицах и площадях Москвы уже нормализовалась, обстановка находится под полным контролем милиции. По данным Бирюкова, на площади Киевского вокзала агрессивно настроенных молодых людей практически не осталось. "Без происшествий также на Смоленской набережной", - подчеркнул он.

На фоне этих успокоительных заявлений ГУВД сайт "Газета.Ru" сообщает, что на Смоленской площади раздаются хлопки, похожие серию одиночных выстрелов. Издание ссылается на очевидца событий, который, однако, не смог уточнить происхождение этих звуков, а также распознать были ли данные выстрелы сделаны из боевого или травматического оружия.

По словам очевидца, со стороны Нового Арбата к Смоленской площади подходят группы агрессивно настроенных людей, как кавказской, так и славянской внешности. Большинство сотрудников милиции и бойцов ОМОН перемещаются с площади у Киевского вокзала к Смоленской площади.

При этом Москва встала в аномальных пробках в среду вечером, и транспортный коллапс в столице (9 баллов по "Яндексу") явно усложняет перемещение милиции и сил ОМОНа для реагирования на драки в разных частях столицы. Стоит Садовое и Третье транспортное кольцо, Каширское шоссе, проспект Андропова, Рязанский проспект - из города, Стромынка, частично - МКАД и Профсоюзная улица.