В парламенте Чечни считают, что Нобелевский комитет дискредитировал себя присуждением премии мира президенту США Бараку Обаме, и приняли решение учредить "альтернативную" премию мира - имени первого президента ЧР Ахмата Кадырова
Парламент ЧР
В парламенте Чечни считают, что Нобелевский комитет дискредитировал себя присуждением премии мира президенту США Бараку Обаме, и приняли решение учредить "альтернативную" премию мира - имени первого президента ЧР Ахмата Кадырова.

"Сегодня на заседании совета парламента Чеченской республики принято решение об учреждении Международной премии мира имени Ахмата-хаджи Кадырова. Это человек, чьим именем по праву может называться такая премия. Ибо именно он ценой самого ценного, что есть у человека - своей жизнью - вывел чеченский народ на путь мира", - сообщил во вторник "Интерфаксу" председатель парламента Чеченской республики Дукуваха Абдурахманов.

- Американцы тоже считают, что Обама недостоин Нобелевской премии
- Чавес назвал Обаму "лауреатом Нобелевской премии войны"
- Рамзан Кадыров после ухода в отставку поедет по России с лекциями по экстремизму и ваххабизму

На заседании Совета парламента Абдурахманов заявил, что вручение "Нобеля" Бараку Обаме наносит ущерб престижу этой авторитетной международной награды. "Присуждение столь престижной премии в области достижения по установлению мира человеку, не только не успевшему себя хоть как-то зарекомендовать с положительной стороны, но и ведущему в настоящее время две кровопролитные войны, крайне дискредитирует авторитет данной премии", - сказал спикер чеченского парламента.

По его словам, "в ходе развязанной США войны только в Ираке ежедневно гибнут от 20 до 100 человек мирного населения". "Разве может только один этот факт позволить говорить о каких-либо достижениях руководителя США в области установления мира", - возмутился он.

По мнению Абдурахманова, "присуждение Нобелевской премии Обаме дает мировому сообществу полное право не воспринимать данную награду, как она воспринималась ранее - как высшая награда в области тех или иных достижений". "Ведь речь идет о премии мира, на которую просто по определению не может претендовать человек, который ведет войну в чужой стране", - сказал спикер парламента Чечни.

В то же время Ахмат Кадыров, напомнил Абдурахманов, возглавил Чеченскую республику "в самый тяжелый в ее истории период, когда она не только была охвачена войной, но и была раздираема внутренними противоречиями, в период, на который пришелся пик раздоров в чеченском обществе".

Он также отметил, что "благодаря мудрой и выверенной политике Ахмата-хаджи Кадырова тысячи чеченских семей, наконец, смогли обрести мир и покой, а многие российские военнослужащие оказались избавлены от участи быть брошенными в пекло войны".

Как сообщил Абдурахманов, "ожидается, что окончательное постановление об учреждении Международной кадыровской премии мира будет принято после решения юридических и организационных вопросов на очередном заседании парламента Чеченской республики".

Справка

Напомним, Ахмат Кадыров в 1994-1996 годах при президенте так называемой "независимой Ичкерии" Джохаре Дудаеве принимал участие в боевых действиях против федеральных войск. Поддерживал идею чеченского сепаратизма. Однако впоследствии от нее отказался.

В сентябре 1999 года Ахмат Кадыров, принявший участие во встрече духовенства Северного Кавказа с тогда еще премьером России Владимиром Путиным, резко осудил вооруженные выступления ваххабитов в Дагестане.

Эта позиция вызвала негативную реакцию тогдашнего главы "Ичкерии" Аслана Масхадова, который уже в октябре 1999 года лишил Ахмата Кадырова поста муфтия, объявив врагом чеченского народа. Его физическая ликвидация была объявлена делом чести каждого правоверного, и за его голову главарь чеченских боевиков Шамиль Басаев назначил награду в 100 тысяч долларов США.

С июня 2000 по октябрь 2003 Ахмат Кадыров работал в должности главы администрации Чеченской Республики, а 5 октября 2003 года избран президентом Чечни.

9 мая 2004 года Ахмат Кадыров погиб в результате теракта на стадионе "Динамо" в городе Грозном. Позднее указом президента РФ Путина был удостоен звания Героя России (посмертно).