Кремль намерен создать новую крупную левоцентристскую партию
Архив NEWSru.com
Помимо партии "Единая Россия", в стране может появиться крупная партия левоцентристской ориентации, считает секретарь президиума Генсовета партии "Единая Россия", первый заместитель руководителя ее парламентской фракции Валерий Богомолов.

"Эту нишу могут занять российские социал-демократы", - сказал Валерий Богомолов на встрече во вторник в Государственной Думе с членами делегации Социал-демократической партии Германии (СДПГ), возглавляемой депутатом Бундестага, зампредседателя этой партии, экс-министром обороны ФРГ Рудольфом Шарпингом.

Как сообщает пресс-служба Богомолова, в ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросам партийного строительства в России и Германии. Валерий Богомолов, отмечает пресс-служба, проинформировал зарубежных коллег о планах президента РФ по развитию гражданского общества, которое подразумевает создание новых демократических партий.

Валерий Богомолов принял предложение немецких гостей принять участие в работе семинара-дискуссии по проблемам развития современной социал- демократии, который пройдет под эгидой СДПГ, сообщает "Интерфакс".

По всей видимости, рождение новой левоцентристской партии предусмотрено планами президента по развитию гражданского общества в России, пишет www.ej.ru

Раз президентскими планами в современной России предусмотрено образование новой партии, тогда, конечно, партия будет создана. Но еще под новый проект нужно найти денег. В таком вопросе, правда, без олигарха не обойтись.

Остается кому-нибудь из кремлевской администрации встретиться с руководством какой-нибудь компании и объяснить, что претензии могут быть минимизированы, а при удачном стечении обстоятельств и вовсе отозваны, если такая-то сумма будет в срок перечислена на такой-то счет. Чтобы бизнесмены не подумали, что это государственный рэкет, им расскажут про президентские планы развития в России гражданского общества. Про новую партию, которая, несомненно, поможет становлению бизнеса в России, когда займет достойное место на политической карте. А возможно, и не придется всего этого говорить, а достаточно будет лишь обмолвиться о личном участии в деле президента Владимира Путина.

Более или менее понятно, почему начали с левого фланга, отмечает издание. В Кремле давно победило мнение (его приписывают самому главе государства), что поскольку правая идея абсолютно непопулярна в России, то и стараться в этом направлении не имеет смысла. Но совершенно очевидно, что с созданием левоцентристской партии у Кремля ничего не получится, отмечает www.ej.ru. Почему-то левый избиратель сразу понимает, что ему подсовывают суррогат, и отказывается голосовать за кремлевских выдвиженцев. Нет никаких оснований полагать, что теперь будет иначе. Но провал нового проекта станет очевиден очень нескоро. А до этого времени можно будет закачивать в альтернативных левых разного рода ресурсы.