Госдума разрешила членам правительства занимать руководящие должности в партиях
Архив NEWSru.com
Госдума приняла сразу в трех чтениях поправки в закон "О правительстве РФ", разрешающие членам кабинета министров занимать руководящие должности в партиях.

При необходимых 300 голосах документ поддержали 344 депутата, против - 69, воздержались 13. Теперь документ направляется в Совет Федерации, передает РИА "Новости".

По ныне действующему законодательству высшие чиновники могут состоять в общественных организациях, в том числе в политических партиях, но они не вправе входить в их руководящие структуры.

Депутаты посчитали избыточным это ограничение, так как остается в силе норма о недопустимости использования членами кабинета преимуществ своего должностного положения в интересах политических партий. Кроме того, эти лица не могут быть связаны решениями партий при исполнении своих служебных обязанностей.

Авторами законодательной инициативы являются депутаты Госдумы Валерий Богомолов, Владимир Катренко, Олег Ковалев, Владимир Пехтин и Владимир Плигин ("Единая Россия"), а также Владимир Жириновский (ЛДПР).

Как отметил в своем заключении на законопроект профильный комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному cтроительству, "законопроект не противоречит Конституции РФ, его принятие не потребует внесения изменений в действующее законодательство".