Суд признает Фадеева и Левченко виновными в халатности, повлекшей тяжкие последствия. Однако в связи с объявленной 26 мая 2000 года Госдумой амнистией в честь 55-летия Победы в Великой Отечественной войны освобождает их от наказания
НТВ
Моздокский суд на выездном заседании в Пресненском суде Москвы приговорил бывшего заместителя начальника ГУВД Московской области генерал-майора Бориса Фадеева и экс-руководителя группы управления Объединенной группировкой войск МВД РФ в Чечне полковника Михаила Левченко к 4 годам лишения свободы в колонии-поселении.

"Суд признает Фадеева и Левченко виновными в халатности, повлекшей тяжкие последствия. Однако в связи с объявленной 26 мая 2000 года Госдумой амнистией в честь 55-летия Победы в Великой Отечественной войны освобождает их от наказания", - говорится в приговоре.

Бывшие офицеры МВД обвинялись в халатности, повлекшей смерть омоновцев. По мнению следствия, они не обеспечили необходимые меры безопасности во время прохождения колонны с сергиевопосадскими омоновцами в пригороде Грозного, сообщает ИТАР-ТАСС.

В марте 2000 года сотрудники Сергиево-Посадского ОМОНа прибыли в Чечню на смену своим подольским коллегам. 2 марта колонна отправилась из Моздока в Старопромысловский район Грозного, где дислоцировался ОМОН Подольска. При приближении к населенному пункту Подгорное, неподалеку от Грозного, автоколонна была обстреляна. Следствие пришло к выводу, что Сергиево-Посадский ОМОН обстреляли подольские коллеги. В результате этой трагедии 22 человека погибли и более 30 получили ранения различной степени тяжести.

Однако, по другой версии, омоновцы были расстреляны чеченскими снайперами. Согласно ей, когда колонна ОМОНа приблизилась к блокпосту N 53, со всех сторон начался шквальный огонь. Стреляли недолго - около 10 минут, но и этого времени хватило на то, чтобы положить половину колонны.