Сегодня оглашен приговор по делу о расстреле в Чечне колонны Сергиево-Посадского ОМОНа
Архив NTVRU.com
В Пресненском суде Москвы сегодня оглашен приговор по делу о расстреле в Чечне колонны Сергиево-Посадского ОМОНа. Старопромысловский районный суд Грозного в понедельник оправдал генерал-майора Бориса Фадеева и полковника Михаила Левченко, которые обвинялись в халатности, повлекшей гибель бойцов Сергиево-Посадского ОМОНа весной 2000 года, передает РИА "Новости".

Как отмечается в приговоре суда, вина бывшего заместителя начальника ГУВД Московской области Фадеева и бывшего руководителя группы Управления объединенной группировки войск от МВД в Чечне не нашла подтверждения в ходе судебного заседания. Офицеры оправданы за отсутствием в их действиях состава преступления.

Выездная сессия Старопромысловского районного суда проходила с 18 января этого года в Пресненском межмуниципальном суде столицы.

Напомним, Генеральная прокуратура России предъявила им обвинение в преступной халатности, повлекшей гибель людей, посчитав их виновными в том, что они не обеспечили прикрытие колонны вертолетами и бронетехникой. Выступивший в прениях представитель гособвинения потребовал приговорить их к четырем годам лишения свободы.

Подсудимые заявили о своей невиновности. В частности, Борис Фадеев сообщил, что, выполняя приказ своего начальства, должен был в тот день сопровождать другую часть колонны в Гудермес, а Михаил Левченко заявил, что заступил на должность лишь за сутки до приезда колонны в Чечню и не успел приступить к своим новым обязанностям.

Адвокаты подсудимых попросили признать их невиновными и прекратить против них уголовное дело. Большинство потерпевших - омоновцев и родственников погибших - также заявили в суде, что не считают подсудимых виновными.

Судебный процесс выездного заседания Старопромысловского суда Грозного завершился в Москве 11 марта. В отношении третьего обвиняемого - заместителя командира Подольского ОМОНа Игоря Тихонова, который сопровождал колонну из Моздока в Грозный, - суд приостановил производство в связи с его тяжелой болезнью. Уголовное дело в отношении сотрудников МВД было выделено в отдельное производство из общего уголовного дела по факту гибели сотрудников милиции.

Отряд Сергиево-Посадского ОМОНа, который должен был сменить подольских милиционеров, попал в засаду в Старопромысловском районе Грозного 2 марта 2000 года. Колонна из 9 машин, на которых ехали 98 омоновцев, была расстреляна из гранатометов и автоматов. Во время короткого боя погибли 22 человека, 31 получил ранения.

Генеральная прокуратура, возможно, опротестует этот оправдательный приговор. В интервью "Интерфаксу" прокурор Отдела управлений Генпрокуратуры на Северном Кавказе Олег Батурский, представлявший государственное обвинение на данном процессе, заявил, что оправдательный приговор, "по-видимому, будет опротестован".

По его мнению, суд "фактически списал всю вину" на погибшего командира Сергиево-Посадского ОМОН Дмитрия Маркелова. По словам прокурора, тот факт, что Маркелов сам принял решение о выдвижении колонны, не освобождает Бориса Фадеева и Михаила Левченко от ответственности. Батурский заявил, что они были отправлены в Чечню именно для того, чтобы обеспечить сопровождение колонн и организовать взаимодействие с объединенной группировкой. При этом прокурор подчеркнул, что, учитывая важность миссии, на эту должность назначались лица в ранге не ниже заместителя начальника ГУВД Московской области.