Судьбу руководства СПС решит съезд партии
Архив NEWSru.com
Вопрос о том, принять или не принять отставку сопредседателей "Союза правых сил", должен принять съезд партии - такого мнения придерживается большинство членов политсовета СПС, заседание которого прошло вечером в Москве. Об этом сообщила в интервью "Интерфаксу" сопредседатель СПС Ирина Хакамада.

"Большинство членов политсовета ограничилось принятием к сведению информации о том, что сопредседатели партии подали заявление об отставке в связи с тем, что партия не преодолела пятипроцентный барьер на парламентских выборах", - сказала Ирина Хакамада.

Она отметила, что принято решение обратиться к избирателям, голосовавшим за кандидатов от СПС, с выражением благодарности и информацией о том, что партия собирается делать в перспективе.

По словам Ирины Хакамады, состоялся обмен мнениями "по анализу допущенных ошибок, объективных и субъективных факторов, повлиявших на неудачу партии на парламентских выборах, а также в целом на политическую ситуацию в стране".

Хакамада сообщила, что на заседании политсовета пока не приступили к рассмотрению вопроса о ходе консультаций по созданию единой коалиции демократических сил и выдвижении от них единого кандидата на президентских выборах.

Как отметила Хакамада, лично она считает, что "такой кандидат должен быть выдвинут от объединенных демократов".

В свою очередь, пресс-секретарь СПС Елена Дикун сообщила "Интерфаксу", что никаких официальных рекомендаций по отставке сопредседателей партии политсовет съезду не дал.

"В официальном решении так и записано: принять к сведению заявление об отставке Бориса Немцова, Ирины Хакамады, Анатолия Чубаса и Егора Гайдара, хотя при этом все выступавшие говорили о необходимости остаться им на своих постах", - сказала Дикун, добавив, что, в любом случае, они будут исполнять свои обязанности до съезда.

Кроме того, политсовет СПС принял решение признать работу партии на выборах неудовлетворительной.

Федоров и Рыжков отказались быть кандидатами в президенты от демократических сил

И губернатор Чувашии Николай Федоров, и депутат Госдумы Владимир Рыжков отказались от предложения стать единым кандидатом от демократических сил в президенты РФ на президентских выборах.

"Такую информацию от них получили на заседании Федерального политсовета", - сказал в понедельник источник в руководстве СПС.

Вместе с тем он отметил, что "обсуждение единой кандидатуры продолжается, и есть претенденты, чтобы стать этой кандидатурой".

"Однако на заседании политсовета, которое еще продолжается, не было названо ни одной конкретной фамилии", - сказал собеседник агентства.

Напомним, что ранее днем Владимир Рыжков также заявил в интервью "Эху Москвы", что на сегодняшний день он не готов участвовать в президентских выборах.

Политсовет СПС предложил "Яблоку" создать объединенный демократический Совет

Политсовет СПС принял обращение к партии "Яблоко", в котором говорится о необходимости создать объединенный демократический совет, в который бы входило по шесть человек от каждой партии. Об этом сообщила пресс-секретарь СПС Елена Дикун.

"От СПС мы предложили кандидатуры Егора Гайдара, Бориса Надеждина, Виктора Некрутенко, Бориса Немцова, Ирирну Хакамаду и Евгения Ясина", - сказала Дикун.

Она также отметила, что, по мнению СПС, все кандидаты от демократических сил на те или иные должности, начиная от кандидата в президенты России и завершая депутатами в местные законодательные собрания, должны утверждаться исключительно совместно. Если же речь идет о кандидатах на высшие должностные посты страны, то решение о них должен принимать объединенный демократический совет", - подчеркнула пресс-секретарь СПС.