Депутат Госдумы РФ Владимир Рыжков заявил в интервью "Эху Москвы", что на сегодняшний день он не готов участвовать в президентских выборах
Архив NEWSru.com
Депутат Госдумы РФ Владимир Рыжков заявил в интервью "Эху Москвы", что на сегодняшний день он не готов участвовать в президентских выборах.

"Пока и я не до конца готов к участию в выборах президента, и сам демократический фланг, на мой взгляд, на сегодня не вполне готов к участию в этих выборах", - сказал депутат.

Рыжков подчеркнул, что не был инициатором предложений о рассмотрении возможности выдвижения его единым кандидатом от правых демократических сил в президенты России.

В выдвижении единого кандидата от демократических сил есть много трудностей как организационного, финансового, так и идеологического плана, заметил он. "Первое и главное условие - действительно ли существует готовность СПС и "Яблока" выдвинуть единого кандидата, - заметил Рыжков. - Я до сих пор не уверен, что они готовы на объединение".

"У меня впечатление, что две стороны сегодня дальше друг от друга, чем неделю назад, - добавил Рыжков. - А если СПС и "Яблоко" не могут договориться о выдвижении единого кандидата, значит, его и не будет".

Идеологическая сложность заключается в том, что "идеи, с которыми СПС и "Яблоко" шли на выборы Госдуму, провалились, и это надо анализировать", поэтому в свете поражения "Яблока" и СПС на парламентских выборах встает "отдельный вопрос: если будет единый кандидат от демократических сил, в какой степени он может и должен ассоциироваться с этими партиями и этими лидерами", добавил Рыжков.

Кроме того, для выдвижения кандидата необходимо собрать 2 млн подписей, найти деньги на избирательную кампанию, и сделать это в очень сжатые сроки, заметил депутат.

Член политсовета СПС Борис Надеждин также считает, что демократические партии могут не договориться между собой о выдвижении единого кандидата на президентских выборах.

"Консультации СПС и "Яблока" по этому вопросу продолжаются, хотя шансов найти единого кандидата становится все меньше и меньше, и найти нейтральную фигуру нам сегодня не удается", - сказал Надеждин в понедельник в интервью "Интерфаксу".

Надеждин отметил, что предлагаемая правыми кандидатура независимого депутата Госдумы Владимира Рыжкова "вызывает неприятие у лидера "Яблока" Явлинского".

"Вероятно, Григорий Алексеевич (Явлинский) рассчитывает на свое выдвижение, но это маловероятно. СПС мог бы поддержать кого-то третьего, но не Явлинского", - сказал Надеждин.

Вместе с тем он считает, что политсовет СПС, заседание которого планируется в понедельник вечером, не поставит последнюю точку в этих переговорах. "Они будут продолжаться, но если к пятнице мы не достигнем компромисса по определению единого кандидата, то можно будет расслабиться, так как мы уже не успеем собрать подписи избирателей в его поддержку", - отметил Надеждин.

Он сообщил, что в числе прочих обсуждалась и кандидатура президента Чувашии Николая Федорова, но и эта кандидатура, по его мнению, пока также нереальна для выдвижения обеими партиями.

Что же касается отставки лидеров СПС, то, по мнению Надеждина, этот вопрос должен решить съезд, а не политсовет. "Считаю, что должны уйти в отставку и лидеры СПС, и лидеры "Яблока", - сказал он.

В свою очередь член политсовета СПС Эдуард Воробьев выразил мнение, что сегодня политсовет лишь примет к сведению заявление сопредседателей партии об их готовности уйти в отставку в связи с неудачей на парламентских выборах и не будет голосовать по этому вопросу.

"Это, по-моему, лучший вариант, так как до съезда СПС пройдут региональные конференции партии и с учетом мнения большинства делегаты съезда определятся по этому вопросу", - сказал Воробьев.

Он считает, что не следует спешить с выдвижением единого кандидата на президентских выборах от демократических сил. "Не исключаю, что на съезде СПС встанет вопрос об изменении названия партии, о внесении серьезных корректив в ее программные документы, а также, что сменятся и лидеры партии. Но весь этот круг вопросов должен решать съезд, а не политсовет", - сказал Воробьев.

Он считает, что основная задача политсовета - проанализировать причины поражения правых на парламентских выборах и выработать рекомендации по стратегии и тактике партии на перспективу.