Экс-министр внутренних дел РФ предъявит иск к Литвиненко на 1 млн долларов
Архив NEWSru.com
Экс-министр внутренних дел России Анатолий Куликов намерен предъявить иск о защите чести и достоинства к бывшему сотруднику ФСБ Александру Литвиненко. Об этом РИА 'Новости' сообщил представляющий интересы Куликова адвокат Игорь Трунов.

Поводом для иска послужила книга бежавшего в Великобританию Литвиненко "Лубянская преступная группировка", в которой содержится ряд обвинений в адрес Куликова в том, что он причастен к противозаконным действиям.

Куликов намерен добиться опровержения сведений, содержащихся в книге, и взыскать с Литвиненко компенсацию морального ущерба. Сумма компенсации, по словам адвоката, составит не менее 1 млн долларов.

Возможно, что в обеспечение иска адвокаты Куликова поставят вопрос об аресте имеющегося у Литвиненко в России имущества.

Несмотря на то, что бывший подполковник Литвиненко уже более двух лет проживает с семьей в Англии, где получил политическое убежище, Игорь Трунов считает возможным рассмотрение к нему иска в России. "Литвиненко по прежнему является гражданином России и прописан здесь", - сказал он.

Трунов заявил, что если не пресечь сейчас распространение ложных сведений, содержащихся в книге, в дальнейшем они могут быть использованы в политической борьбе накануне думских выборов.