Бывший офицер ФСБ Литвиненко обвиняет Путина в пособничестве наркоторговле
Архив NTVRU.com
Бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко призвал расследовать "темные дела союзников Америки" - российских спецслужб и лидеров "Северного Альянса", которые, по его словам, сотрудничают в "экспорте афганских наркотиков на рынки Европы".

Его письмо было опубликовано на сайте газеты The Washington Post.

Литвиненко утверждает, что лично докладывал Владимиру Путину в бытность того директором ФСБ о связях "коррумпированных" руководителей российской спецслужбы с афганским генералом Абдулрашидом Дустумом. Они "зарабатывали миллионы", доставляя наркотики на "улицы российских и европейских городов", пишет Литвиненко. Однако, по его словам, Путин закрыл на это глаза, так как счел афганские связи ФСБ "сратегически важными".

"Он был прав, - пишет Литвиненко. - После 11 сентября генерал Дустум и его коллеги из ФСБ оказались важным ресурсом, который Путин предложил Западу в обмен на оправдание войны в Чечне".

Письмо Литвиненко под заголовком "Выбирайте себе союзников" опубликовано в ответ на редакционную статью газеты от 21 августа, обвиняющую российские силы в Чечне и бойцов генерала Дустума в Афганистане в нарушениях прав человека.

Участие руководства ФСБ в наркобизнесе - одна из главных тем новой книги Литвиненко "ЛПГ (Лубянская Преступная Группировка)", которую публикует нью-йоркское издательство "Грани".

Письмо Литвиненко - вторая публикация за последнюю неделю о связях российских спецслужб с организованной преступностью. Ранее немецкая газета Die Welt опубликовала репортаж о сотрудничестве ГРУ с российскими криминальными организациями в Европе.

Напомним, бывший сотрудник спецслужб Александр Литвиненко и адвокат Юрий Фельштинский утверждают, что в их распоряжении имеются письменные показания основных подозреваемых во взрывах жилых домов в Москве в сентябре 1999 года.

Бывший сотрудник ФСБ Литвиненко, получивший в Великобритании политическое убежище, а в России - 3,5 года условно, является автором нашумевшей книги "ФСБ взрывает Россию", в которой российские спецслужбы обвиняются в организации терактов 1999 года и которая послужила основой документального фильма Бориса Березовского "Покушение на Россию".

По утверждению Литвиненко, показания, которыми он располагает, опровергают версию "чеченского следа" во взрывах домов и подтверждают версию, высказанную в его книге, - о причастности спецслужб.