Суд признал незаконными действия прокуратуры по делу об обрушении аквапарка
RTV International
Замоскворецкий суд Москвы признал незаконными действия прокуратуры столицы по уголовному делу об обрушении кровли в "Трансвааль-Парке" в Москве и вернул дело для устранения недостатков в столичную прокуратуру. Таким образом, суд удовлетворил жалобу адвоката Игоря Трунова, представляющего интересы потерпевших в суде.

Как сообщил накануне "Интерфаксу" Трунов, в понедельник в суде состоялись слушания по существу по жалобе в порядке ст. 125 УПК РФ (действия (бездействие) сотрудников прокуратуры и следственных органов, должностных лиц – ред.).

Трунов указал в жалобе, что согласно закону, прокуратура должна была в течение пяти дней устранить недостатки уголовного дела и направить его в Черемушкинский суд для рассмотрения по существу. "Однако уже почти пять месяцев дело находится в прокуратуре без движения", - сказал адвокат.

14 февраля 2004 года вследствие разрушения покрытия купола здания аквапарка в Ясенево бетонные перекрытия обрушились на сотни отдыхавших в этой зоне людей. Погибли 28 человек, в том числе 8 детей, травмы различной степени тяжести получили 193 человека, в том числе 51 ребенок.

Как отмечает прокуратура Москвы, расследование по делу длилось более 20 месяцев. За время расследования дела прокуратурой проведены десятки осмотров различных объектов, допрошено более 3000 человек, проведено 240 судебных экспертиз.

"На основании собранных в ходе следствия данных было объективно установлено, что причиной частичного обрушения здания "Трансвааль-парк" явился комплекс проектных ошибок, обусловленных грубыми просчетами при разработке проекта, в результате которых построенное сооружение не отвечало нормативным требованиям по безопасности и надежности", - отмечается в сообщении прокуратуры.

В связи с этим по результатам расследования к уголовной ответственности был привлечен Нодар Канчели, "несущий персональную ответственность за обеспечение прочности и устойчивости объекта как главный конструктор проекта". Ему предъявлено обвинение в неосторожном причинении смерти и тяжкого вреда здоровью по ч.3 ст.109 и ч.2 ст.118 УК РФ.

Уголовное дело в отношении главного конструктора аквапарка Канчели и главы Мосгосэкспертизы Анатолия Воронина было направлено в суд для рассмотрения по существу, однако позже было возвращено в прокуратуру для устранения нарушений.