Утренняя прохлада в столичном регионе после полудня во вторник сменится 28-градусной жарой
RTV International
Утренняя прохлада в столичном регионе после полудня во вторник сменится 28-градусной жарой. Согласно прогнозу, предоставленному в Росгидромете, "если утром в Москве и пригороде будет свежо и даже прохладно - 12-15 градусов, то днем воздух в мегаполисе прогреется до 26-28, а в подмосковных городах - от 23 до 28 градусов".

В течение суток ожидается переменная облачность, во второй половине дня - местами кратковременный дождь. Ветер сменит направление с юго-восточного на южное и усилится до 5-10 метров в секунду. Атмосферное давление - ниже нормы - 745 мм ртутного столба.

По информации Центра прогнозов геофизической обстановки Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Пушкова Российской академии наук, "ожидается спокойная геомагнитная обстановка", сообщает ИТАР-ТАСС.

Специалисты отмечают, что жаркая погода становится причиной образования так называемой погодной гипоксии - пониженного содержания кислорода в воздухе.

Это может сказаться на самочувствии горожан, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, хронической кислородной недостаточностью и нарушениями обмена веществ. В такую погоду метеозависимым, а также пожилым людям и детям желательно проводить время за городом.

По народному календарю 15 августа - день "Степана-сеновала". По этому дню раньше "прогнозировали" погоду на первый осенний месяц: "Каков Степан-сеновал, таков сентябрь".

В ночь на среду, 16 августа, в столичном регионе ожидаются облачная погода с прояснениями, дождь, местами сильный, гроза. Минимальная температура воздуха в Москве - 15-17, по области - 14-19 градусов тепла. Ощутимый юго-западный, западный ветер, 5 -10 метров в секунду. При грозе возможны его порывы до 15-17 метров в секунду.

"В ночь на среду в столице возможны дожди, местами сильные. Предположительно в столице выпадет 5-10 мм, местами до 15 мм осадков, возможна гроза. Температура воздуха составит плюс 16-18 градусов", - рассказали в метеобюро.

"Днем в среду в столице также возможны дожди и грозы, температура поднимется до плюс 23-25 градусов", - добавил он.

"С четверга до конца недели в столице сохранится солнечная погода без осадков. Ночью температура воздуха не будет опускаться ниже одиннадцати градусов тепла, а днем будет колебаться в районе плюс 21-26 градусов", - заключил собеседник агентства.