Погода в Москве налаживается: в пятницу днем воздух прогреется до 19 градусов, а дождей будет совсем немного
Фото Тихонова Михаила
Погода в Москве налаживается: в пятницу днем воздух прогреется до 19 градусов, а дождей будет совсем немного. Согласно прогнозу, предоставленному в Росгидромете, в столичном регионе ожидается облачная погода с прояснениями, местами пройдут кратковременные дожди.

После полудня воздух в мегаполисе прогреется до 17-19 градусов тепла, в областных городах - до 15-20 градусов. Ветер - северо-западный, 5-10 метров в секунду. Над регионом все еще господствует высотный циклон, который и является причиной пасмурной погоды, кратковременных дождей и не дает воздуху прогреться более чем до 19-20 градусов, пояснили синоптики, передает ИТАР-ТАСС.

Атмосферное давление постепенно начинает приходить в норму, сегодня оно повысится до 744 мм ртутного столба и всего на 5 мм не дотянет до нормальных значений. Существенных изменений геомагнитной обстановки, по данным Центра прогнозов геофизической обстановки Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Пушкова Российской академии наук, не ожидается.

По народному календарю 11 августа - Калинов день. В его преддверии нередко бывает похолодание, которое и ощутили на себе в последнюю неделю москвичи. "Пронеси, Господи, калинника туманом, а не морозом", - просили наши предки, беспокоясь за урожай.

В ночь на субботу ожидается переменная облачность, без осадков. Минимальная температура в столице - 9-11, по области - 7-12 градусов выше ноля. Ветер - северный, с переходом на юго- восточный, 4-9 метров в секунду.

На субботу синоптики прогнозируют переменную облачность, местами кратковременный дождь с грозой. Тем не менее, воздух в мегаполисе прогреется уже до 21-23 градусов, в Подмосковье - до 19-24. Направление ветра в течение дня поменяется с северного на юго-восточное, скорость останется прежней - 4-9 метров секунду.