Группа российских энергетиков оценит аварию в энергосистеме США
Архив NEWSru.com
Председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс назвал беспрецедентной аварию в энергосистеме США. "По нашей оценке, произошедшая в США авария - крупнейшая в истории мировой энергетики", - сказал Чубайс на пресс-конференции в пятницу в Москве. По предварительной оценке, в ходе аварии была отключена мощность в 61,8 тыс. мегаватт. Через 12 часов была восстановлена мощность в 21 тыс. мегаватт, сообщает "Интерфакс".

Чубайс сообщил, что о причинах этой аварии говорить еще рано. В то же время он отметил, "что человеческий или природный факторы могли стать причиной этой аварии". Однако, по словам Чубайса, этот фактор наложился на ряд других, и они вместе стали причиной "каскадного развития аварии".

Он также сообщил, что в пятницу он подписал приказ о создании специальной группы представителей РАО "ЕЭС России", которая должна детально оценить происшествие. "Она должна оценить технические причины аварии и сделать выводы: что мы должны сделать, чтобы такого в России не происходило ни при каких условиях", - сказал глава РАО.

Чубайс также добавил, что энергосистема России менее уязвима в отношении подобных аварий, нежели энергосистема США. "Ничего подобного в России не случалось и случится не должно", - подчеркнул он.

Как ранее сообщили специалисты РАО ЕЭС, в США нет единой энергетической системы, обеспечивающей перетоки электроэнергии из одного региона в другой, и единого диспетчерского центра, подобного российскому системному оператору.

По его словам, энергосистема России более централизована, чем американская. "Это имеет и достоинства, и недостатки", - сказал он, отметив, что достоинством такой системы является более выстроенная противоаварийная автоматика.

По мнению Чубайса, в США хуже, чем в России, связи между региональными энергосистемами. Что касается возможной помощи энергетикам США, Чубайс отметил, что "лучшее, что можно сделать, - не мешать". "Не думаю, что нужна срочная помощь, электроэнергию ведрами не завезешь... Экспортировать электроэнергию в Америку мы не можем и не будем", - сказал Чубайс.

Глава РАО также затруднился дать точный прогноз, в какие сроки может быть восстановлено электроснабжение в Америке. "Давать прогноз трудно", - сказал Чубайс, предположив, что, скорее всего, речь идет о сутках.

По его словам, в ходе анализа ситуации, сложившейся в США, придется ответить на большое количество вопросов. В частности, "непонятно, почему противоаварийная автоматика не отключила потребителей при аварийном каскаде", сказал Чубайс.

По его мнению, авария в энергосистеме нанесет значительный ущерб США в связи с фактом "сигнала ненадежности". Чубайс также отметил, что возможность теракта, повлекшего американскую аварию, "кажется маловероятной".

Он также сообщил, что ранее РАО "ЕЭС России" приняло меры по защите ключевых объектов от возможных терактов. Он не стал называть конкретные меры.