Специалисты РАО "ЕЭС России" называют маловероятной возможность аварии в энергосистеме России, подобной той, которая произошла в США в четверг вечером
Архив NEWSru.com
Специалисты РАО "ЕЭС России" называют маловероятной возможность аварии в энергосистеме России, подобной той, которая произошла в США в четверг вечером, сообщает "Интерфакс".

"Что касается возможности повторения такой ситуации в России, в общем можно сказать, что в таких масштабах это маловероятно, так как системы энергоснабжения США и России отличаются друг от друга", - сообщили в пресс-службе энергохолдинга.

В пресс-службе пояснили, что в США нет единой энергетической системы, обеспечивающей перетоки электроэнергии из одного региона в другой, и единого диспетчерского центра, подобного российскому системному оператору.

"В РАО "ЕЭС" постоянно работают над повышением надежности энергосистемы, строят новые электростанции, которые повышают надежность системы, создавая резерв мощностей, - такие, как Бурейская ГЭС, Нижневартовская ГРЭС и другие", - отметили в пресс-службе.

Также в пресс-службе добавили, что специалисты РАО "ЕЭС" сейчас подробно изучают информацию о ситуации, сложившейся в США. "Основная трудность в том, что необходимая информация о случившемся находится в той зоне, которая и находится без электроэнергии", - сообщили в пресс-службе.

В свою очередь в Московском регионе масштабные отключения электроэнергии исключены, заявил генеральный директор ОАО 'Мосэнерго' Аркадий Евстафьев, комментируя крупномасштабную энергетическую аварию в США и Канаде.

"Мосэнерго' обладает генерирующими мощностями, которые позволяют в случае чрезвычайной ситуации переключать потребителей электро- и теплоэнергии на другие источники", - сказал Евстафьев.

Касаясь технологических деталей подобных чрезвычайных ситуаций, руководитель 'Мосэнерго' предположил, что, скорее всего, 'села одна из станций, в результате резко выросли нагрузки на межсистемные связи'. В итоге эти связи также дали сбой, что привело к отключению в спешном порядке потребителей.

Атомщики также прокомментировали аварию в США и Канаде. Все российские атомные электростанции надежно защищены от аварий на энергосистемах. Как рассказали в концерне "Росэнергоатом", управляющем 10-ю отечественными АЭС, "все станции оборудованы системой автоматической защиты на случай любого сбоя в энергосетях".

"При разрыве на линии электропередач, аварии на подстанции, других инцидентах срабатывает стандартная автоматическая система защиты, которая либо отключает энергоблок, либо снижает его мощность", - сообщил работник станции. При этом никакой угрозы для самого ядерного реактора не возникает, подчеркнул он.

Недавно подобный случай произошел на Кольской АЭС, сказал представитель "Росэнергоатома". Из-за аварии на подстанции сетей РАО "ЕЭС России" 2 августа здесь были отключены два генератора: один на первом энергоблоке, второй - на четвертом. "Вырабатываемую им энергию просто некуда было поставлять", - отметили в концерне.