МВД готовится к активизации скинхедов в День Победы и день рождения Гитлера
mygazeta.com
В МВД не исключают возможности экстремистских проявлений и попыток дестабилизировать обстановку в предстоящие в апреле и мае даты - день рождения Гитлера 20 апреля, День весны и труда 1 мая и День Победы 9 мая. В этой связи первый замминистра внутренних дел Михаил Суходольский призвал правоохранительные органы обратить особое внимание на агрессивные проявления со стороны участников национал-экстремистских и неофашистских группировок. Он заявил об этом в четверг на заседании ситуационного центра МВД и ФМС России, передает "Интерфакс".

В этом году проводимые в Санкт-Петербурге и Ленинградской области мероприятия позволили задержать пятерых активных участников неофашистской группировки, подозреваемых в совершении 11 убийств по мотивам расовой и национальной ненависти, отметил он. Кроме того, в апреле в Тюмени была "пресечена деятельность группировки скинхедов, состоящей из 14 подростков, на счету которых 22 преступления, совершенных по экстремистским мотивам, в том числе убийства и причинения тяжкого вреда здоровью".

Суходольский заявил, что предстоящее празднование 65-й годовщины победы в Великой Отечественной войне является "дополнительной возможностью для резонансного заявления о себе и своих позициях со стороны такого рода движений и организаций".

- МВД ждет, что население станет протестовать активнее

Подчеркнув, что необходимо не допустить такого развития событий, замминистра сообщил, что благодаря совместным усилиям "в преддверии празднования Дня Победы в прошлом году на стадии приготовления был пресечен ряд террористических акций с использованием самодельных взрывных устройств". "Эти теракты готовились участниками автономной неонацистской группы, одним из лидеров которой был шестнадцатилетний житель Москвы", - рассказал он.

Он особо отметил сложную ситуацию, складывающуюся в Северо-Кавказском федеральном округе. "Все мы знаем, что лидеры бандформирований пытаются совершать резонансные террористические акты именно в праздничные дни", - сказал Суходольский.

По его словам, угроза терактов на территории России по-прежнему сохраняется. "В последний период правоохранительными органами в Северо-Кавказском регионе проведен ряд успешных операций по ликвидации наиболее активных бандформирований и их лидеров. Однако резонансные теракты в Москве, Дагестане, Ингушетии заставляют нас понимать, что угроза обострения ситуации не миновала", - цитирует его агентство.

Суходольский отметил, что необходимо обратить особое внимание на реализацию основных задач борьбы с терроризмом. "Прежде всего, это - нанесение превентивных ударов по террористам" - подчеркнул он. С учетом тактики осуществления недавних терактов "и имеющейся оперативной информации все органы внутренних дел должны существенно повысить меры собственной безопасности", добавил он.

Первый замглавы МВД также подчеркнул, что сотрудники органов внутренних дел должны четкого исполнять "алгоритм по взаимодействию с прокуратурами и судами".

Говоря о состоянии преступности в стране, Михаил Суходольский сообщил, что порядка 90% зарегистрированных преступлений совершается иностранными гражданами и лицами без гражданства. В нынешнем году их зарегистрировано 14,8 тысячи, из которых граждане СНГ совершили 13,6 тысячи. Наибольшее число преступлений иностранцы и лица без гражданства совершали в Москве и Московской области.

В тоже время, по его словам, существенно уменьшилось - на 20% по сравнению с прошлым годом - число преступлений против иностранцев, а также лиц без гражданства, которое на конец марта составило чуть более 3 тысяч. "Таким образом, число преступлений, совершенных лицами указанной категории, по-прежнему превышает количество преступлений, совершенных в их отношении - в 4,8 раза", - подытожил он.

МВД прогнозирует рост протестной активности населения

Кроме того, МВД прогнозирует рост экстремистских угроз в связи с протестными настроениями из-за последствий мирового финансового кризиса. В складывающихся условиях, отметил Суходольский, "лидеры радикальных структур продолжают нагнетать обстановку, стремятся выступить координаторами массовых мероприятий под лозунгами защиты прав трудящихся, рассматривая их как площадку для выражения своих политических взглядов".

"В ближайшей перспективе нельзя исключать сохранения тенденции роста публичных акций, в том числе не согласованных с местными властями", - заявил он. Этому способствует и то, что в ряде регионов и отраслей экономики продолжаются сокращения рабочих мест, сохраняется задолженность по заработной плате, что может способствовать росту протестной активности населения.

По мнению первого замминистра внутренних дел, "зоной социальной напряженности продолжают оставаться моногорода, которых в стране насчитывается около 200".

По данным Суходольского, в первом квартале этого года количество общественно-политических и иных публичных мероприятий в сравнении с прошлым годом выросло почти в четыре раза - с 1,2 тысячи до 4,9 тысячи. Согласно проведенному МВД анализу, в первом квартале 2010 года большинство публичных мероприятий имели социально-экономическую направленность и были, в основе своей, связаны с проблемами жилищно-коммунального хозяйства и оценкой проводимой в регионах тарифной политики.

Наибольшее число так называемых несогласованных публичных акций прошло в Москве, Челябинской, Самарской областях. По-прежнему имеют место случаи перекрытия дорог, большинство из которых отмечены в республике Дагестан. Кроме того, активизируют свою деятельность профсоюзные организации, которые планируют использовать для выдвижения своих требований проведение публичных акций.

Первый замглавы ведомства отметил, что с учетом масштаба и общественно-политической значимости предстоящих майских публичных мероприятий, большинство партий и общественных движений планируют участие в демонстрациях, шествиях и митингах. "И здесь нельзя исключать попыток организации публичных акций с нарушением установленного законодательством порядка их согласования и проведения", - подчеркнул он.