СКП РФ: За 5 лет число убийств, совершенных неонацистами, выросло почти в 4 раза
Вести-Москва
В последние годы в России наблюдается резкий всплеск преступлений, совершенных по мотивам национальной розни и этнической нетерпимости. Одних убийств по такому поводу ежегодно совершается почти в 4 раза больше, чем пять лет назад, признают в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ.

За последние пять лет в России заметно ухудшилась ситуация в области борьбы с проявлениями ксенофобии и ультранационализма. Заметно окрепли неонацистские преступные группы, пишет "Российская газета" со ссылкой на заместителя председателя СКП РФ Василия Пискарева.

"Статистику можно начать с 152 случаев (убийств на национальной почве), которые были совершены в 2005 году, а закончить 548 (аналогичными) случаями в 2009 (году)", - заявил Василий Пискарев.

По его словам, "увеличение масштабов экстремистских проявлений действительно имеет место".

При этом Пискарев подчеркнул, что преступления в основном совершают представители неформальных молодежных объединений экстремистской направленности. А организаторы экстремистской деятельности стремятся извлекать максимальную выгоду из процесса глобализации, ставят себе на службу новейшие информационные технологии, создают мощную финансовую базу для преступной деятельности, утверждает представитель СКП.

"Сегодня насчитывается более 500 интернет-сайтов, провоцирующих разжигание национальной вражды", - заявил он.

Пискарев также отметил, что активными участниками нападений на граждан на почве национальной вражды становятся несовершеннолетние, представители молодежного неформального экстремистского движения "скинхеды".

В частности, в Рязанской области действовала молодежная группировка, именующаяся White inquisitor crew ("Команда белых инквизиторов"). На территории Твери орудовало экстремистcкое сообщество PHE: они оскверняли могилы в еврейской и мусульманской частях городского кладбища, совершали разбойные нападения и убийства по мотивам национальной ненависти, распространяли листовки экстремистского содержания, направленные на разжигание вражды. Уголовное дело по обвинению 15 членов тверской группировки в октябре 2008 года направлено в суд. Судебные слушания продолжаются.

Следственное управление по Тюменской области в 2008 году возбудило уголовное дело против группы скинхедов-неонацистов. Они нападали на уроженцев Азии и Кавказа, причем среди жертв оказались погибшие. К уголовной ответственности привлечены 14 обвиняемых, в том числе несовершеннолетний.

По данным СКП РФ, наибольшую активность члены экстремистских сообществ проявляют в Москве, Санкт-Петербурге, Свердловской, Ульяновской, Ярославской областях. Только по одному из уголовных дел следственным управлением по Москве в 2009 году привлечены к ответственности 13 обвиняемых, из них 9 несовершеннолетних - за совершение 10 убийств и покушения на убийство по мотиву национальной ненависти, двух грабежей. По другому делу аналогичного свойства в Москве проходят 13 обвиняемых, совершивших 27 убийств, три покушения на убийство, приготовление к акту терроризма по мотиву национальной ненависти.

Неонацистов покрывают педагоги и даже милиция

Причина резкого роста убийств на национальной почве кроется в плохом взаимодействии между службами органов внутренних дел, комиссиями по делам несовершеннолетних, администрациями муниципальных образований и педагогическими коллективами, полагает Василий Пискарев.

Зачастую речь вообще идет о сокрытии преступлений расистов. Например, в Обнинске Калужской области "действовали неформальные молодежные экстремистские группировки". "Однако милиция работала там, мягко говоря, не очень хорошо, - говорит представитель СКП РФ. - По месту жительства и учебы одного из несовершеннолетних обвиняемых все знали про его взгляды".

Другие члены группировки скинхедов тоже не скрывали, а порой пропагандировали свои экстремистские убеждения, открыто носили одежду с нацистской свастикой. При обыске у обвиняемых были изъяты вещи, эмблемы и литература фашистского характера, приобретенные ими в торговых точках Калуги, Обнинска, Боровска. Один из скинхедов ранее был судим за аналогичные преступления. "Однако в местной милиции их на учет не взяли, профилактическая работа с ними не проводилась", - отмечает Василий Пискарев.

И в Санкт-Петербурге следователи столкнулись с не менее красноречивыми фактами. Сотрудники патрульно-постовой службы милиции УВД по Курортному району сразу после преступления задержали молодых экстремистов. "Работники отдела дознания взяли у задержанных объяснения, те сознались в преступлениях и в своей принадлежности к скинхедам, - рассказывает зампредседателя СКП РФ. - Однако обвинение им так и не предъявляли. Позже дознание вообще было необоснованно приостановлено".

Однако Пискарев считает, что ситуация уже меняется. В регионах отделы криминалистики следственных управлений берут под особый контроль расследование таких преступлений. В совместной работе участвуют сотрудники милиции, ФСБ и Следственного комитета.

В качестве примера успешной работы Василий Пискарев назвал раскрытие в Петербурге зверского убийства 25-летнего гражданина Республики Гана Соломона Аттенго Гваджо, которого зарезали в самом конце 2009 года. Молодой человек был доставлен в городскую больницу с множественными колото-резаными ранениями, от которых скончался. В сети интернет спустя пять дней был размещен видеофайл со сценой убийства.

Уже в первые сутки после убийства был найден свидетель, который видел нескольких молодых людей, идущих за жертвой с темной кожей лица. Были составлены композиционные портреты неизвестных преступников. Потом они совпали с лицами, зафиксированными в видеоролике с убийством Соломона.

Камеры наблюдения в вестибюлях нескольких станций метро зафиксировали передвижения как погибшего, так и преступников. В результате по подозрению в совершении этого преступления в первых числах февраля 2010 года были задержаны Мумжиев и Тимофеев. "А благодаря имеющейся в отделе криминалистики базе данных о преступлениях на экстремистской почве была установлена причастность задержанных и лиц из их окружения к совершению еще более 15 тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных на территории Санкт-Петербурга", - подчеркнул представитель СКП. Сейчас к уголовной ответственности привлечены 7 обвиняемых.