Хамовнический суд Москвы отклонил заявление экс-главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева.
RTV International
Хамовнический суд Москвы отклонил заявление экс-главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева, обвиняемого в хищении 350 млн тонн нефти вместе с экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским, против следователей по второму уголовному делу в отношении него. Напомним, Лебедев обвинял следователей в фальсификациях.

Прокурор Валерий Лахтин заявил, что заявление обвиняемого имеет целью "заволокитить судебное заседание и отвлечь внимание суда". Суд принял решение направить заявление Лебедева для изучения в Следственный комитет при прокуратуре РФ, сообщает "Интерфакс".

Как заявлял Лебедев, большинство инкриминируемых ему деяний "вообще невозможно связать с каким бы то ни было моим служебным положением". "Все утверждения, которые содержатся в обвинительном заключении, являются ложными, в нем высказаны недобросовестные измышления и откровенные махинации", цитирует Лебедева РИА "Новости".

В обвинениях, предъявляемых Лебедеву, неоднократно звучало, что подсудимый совершил то или иное деяние "с использованием служебного положения", в том числе, работая в ЗАО "Роспром" или НК ЮКОС. Между тем Лебедев заявил, что с 1999 года вообще "не работал ни в одной российской компании", и этот факт, по его словам, подтверждает и трудовая книжка, приобщенная к материалам дела.

В то же время, по словам подсудимого, следствие, которое и приобщило его трудовую книжку к материалам, по-прежнему настаивает на прежних формулировках. В связи с этим Лебедев просил суд занести его заявление в протокол судебного заседания, назвав ряд статей УК, которые, по его мнению, нарушили сотрудники следствия, и просил направить его обращение в СКП РФ для дальнейшей проверки.

В связи с этим подсудимый просил привлечь к уголовной ответственности следователей Салавата Каримова и Валерия Алышева.

Дело Платона Лебедева

Второе уголовное дело в отношении Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева началось в 2005 году, сразу после окончания первого судебного процесса в отношении обвиняемых.

В 2005 году Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы, в том числе за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Второе вголовное дело проти вних было возбуждено по обвинению в хищении нефти. В настоящее время оно рассматривается в Хамовническом суде Москвы.

Сейчас Лебедеву и Ходорковскому инкриминирует хищение чужого имущества организованной группой в крупном и особо крупном размерах и его легализацию. Как считает следствие, они присвоили акции дочерних обществ ОАО "Восточная нефтяная компания" на сумму 3,6 млрд рублей. Кроме того, легализовали похищенные акции дочерних обществ ОАО "ВНК" на ту же сумму.

По мнению следователей, Ходорковский и Лебедев в 1998-2003 годах похитили всю нефть дочерних акционерных обществ ОАО "НК ЮКОС" на сумму более 892,4 млрд рублей и легализовали часть этих средств в размере сначала 487,4 млрд рублей и затем 7,5 млрд долларов США.