Федеральный судья Эдуард Чувашов, застреленныйв Москве, не опасался за свою жизнь, а в день убийства не взял с собой служебный пистолет
Вести
Федеральный судья Эдуард Чувашов, застреленныйв Москве, не опасался за свою жизнь, а в день убийства не взял с собой служебный пистолет, сообщил источник в силовых структурах, знакомый с ходом расследования. "Свой служебный пистолет Чувашов 12 апреля оставил дома. Это значит, что он не чувствовал угрозы для своей жизни", - сказал источник в силовых структурах.

По словам источника, установлено, что убийца находился в подъезде, где проживал судья, с 07:38 до 08:21. "За это время его видели пять человек, которые выходили из дома на работу", - добавил он. Однако киллер вел себя очень хладнокровно, отворачивался от жильцов или опускал голову таким образом, чтобы его лицо скрывал козырек бейсболки, поэтому точного описания внешности предполагаемого убийцы получить пока не удалось, сказал "Интерфаксу" источник в силовых структурах.

На данный момент известно, что в Чувашова стрелял мужчина моложе 30 лет, славянской внешности, который в день убийства был одет в темные джинсы и темную матерчатую куртку, отметил он. После осмотра места происшествия были изъяты пули калибра 7,62 мм, предположительно от револьвера "наган". Пистолет убийца унес с собой.

- Обнародован ФОТОРОБОТ преступника

"Это лишний раз подтверждает версию о причастности к преступлению экстремистских группировок, которые, как правило, не оставляют оружие на месте преступления", - сказал источник.

В настоящее время, сообщил он, отрабатывается несколько рабочих версий, по каждой из которых проверяется круг подозреваемых. "По основной версии, к убийству судьи могли быть причастны группировки скинхедов, а также лица из окружения осужденных Чувашовым", - сказал источник. Он отметил, что с 2008 года судья Чувашов вынес более 20 приговоров, в том числе по делам о терроризме и экстремизме.

Как сообщалось, 12 апреля в Москве был убит федеральный судья Эдуард Чувашов. Его тело с двумя огнестрельными ранениями было обнаружено на площадке третьего этажа дома 24 в Стрельбищенском переулке. По факту убийства возбуждено уголовное дело по двум статьям - о посягательстве на жизнь лица, осуществлявшего правосудие, и незаконном обороте оружия. Рассматриваются различные версии преступления. Основная - профессиональная деятельность Чувашова.

Со своей стороны, пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева сообщила, что судья не обращался в правоохранительные органы и не сообщал о каких-либо угрозах. По ее словам, Чувашов рассмотрел в Мосгорсуде порядка 20 дел, в том числе и по "тяжким статьям", таким как убийства, преступления на межнациональной почве, вымогательства и взятки.