Ингушского судью Хасана Яндиева лишили охраны перед смертью
НТВ
Председатель следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин прибыл в Ингушетию для расследования убийства заместителя председателя Верховного суда республики Хасана Яндиева. Вскоре после этого появилась информация о первых подозреваемых. Коллеги Яндиева рассказали, что до недавнего времени он охранялся борцами с оргпреступностью, но телохранителей почему-то отозвали, пишет "Коммерсант".

Напомним, накануне СМИ представили ряд версий, которые могли служить причинами убийства зампреда. Среди них: профессиональная деятельность, кровная месть, политическое убийство.

Между тем, убийство зампреда Верховного суда Ингушетии вполне можно было предотвратить, отмечает издание. В прошлом году к Яндиеву в связи с поступавшими в его адрес угрозами была приставлена охрана, но незадолго до гибели ее почему-то сняли.

"В прошлом году у оперативников появилась информация от источника из Пятигорского СИЗО о готовящемся на Яндиева покушении, в связи с чем судье была выделена охрана из числа сотрудников УБОП", - заявил член Верховного суда Ингушетии Хамзат Цуров. Некоторое время назад, когда Яндиев ушел в отпуск, охрану сняли. Однако когда судья снова вышел на работу, телохранителей ему не вернули.

Цуров отметил: "Ему реально угрожала опасность, он ведь вел самые громкие процессы". Почему зампред Верхсуда остался без охраны, сейчас выясняет следствие.

В понедельник с просьбой усилить охрану судей Ингушетии к директору ФСБ и министру внутренних дел России обратился председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев. "Я прошу их обеспечить необходимые меры безопасности для судей в Ингушетии", - сообщил Лебедев. По его словам, он рассчитывает, что убийство Хасана Яндиева будет тщательно расследовано.

Бастрыкин потребовал от своих подчиненных "активизировать действия по установлению лиц, причастных к убийству судьи". Источник в МВД республики сообщил, что подозреваемые уже установлены, но пока не задержаны.