Министр обороны России Анатолий Сердюков заявил во вторник на переговорах в Москве с финским коллегой Юри Хякямиесом, что имевшие место нарушения воздушного пространства Финляндии российскими военными самолетами были вызваны техническими проблемами
НТВ
Министр обороны России Анатолий Сердюков заявил во вторник на переговорах в Москве с финским коллегой Юри Хякямиесом, что имевшие место нарушения воздушного пространства Финляндии российскими военными самолетами были вызваны техническими проблемами.

"В ответ на озабоченности финляндской стороны относительно имевших место нарушений воздушного пространства Финляндии российскими военными самолетами Сердюков отметил, что подобные ситуации были вызваны техническими сбоями навигационных систем и носили непреднамеренных характер", - сообщили "Интерфаксу" в управлении информации и общественных связей Минобороны РФ.

Сердюков подчеркнул, что Минобороны России "предприняло и будет в дальнейшем предпринимать все необходимые меры по предотвращению нарушений воздушного пространства Финляндии".

В конце 2007 года финские СМИ сообщали, что самолет российских ВВС Ту-154 нарушил воздушное пространство Финляндии в районе Порвоо на юге страны. По данным финской прессы, 26 декабря около 11 часов по местному времени (12:00 по московскому) Ту-154 залетел на полкилометра вглубь воздушной территории Финляндии и находился там три минуты. Однако ВВС РФ тогда же опровергло сообщения о втором за три месяца нарушении воздушного пространства Финляндии российским военно-транспортным самолетом.

До этого нарушение воздушного пространства Финляндии российским самолетом было зарегистрировано в сентябре 2007 года, также в районе Порвоо, куда из-за проблем в обмене информацией между экипажем и диспетчерами залетел выполнявший рейс из Калининграда военно-транспортный Ил-76 Шестой армии ВВС и ПВО России. Россия тогда признала факт нарушения, выразила сожаление и заверила финские власти, что данный случай носил непреднамеренный характер и был связан с несогласованностью действий экипажа и наземных служб. Этот инцидент стал поводом для созыва в ноябре 2007 года в Хельсинки специальных консультаций военных атташе России, Финляндии и Эстонии, которые обсудили меры по предотвращению подобных инцидентов в будущем.

Глава Минобороны Финляндии считает, что Россия не угрожает безопасности его страны

После встречи с Сердюковым министр обороны Финляндии Юри Хякямиес заявил вторник в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что Россия не угрожает безопасности его страны. "Сказать, что Россия - угроза для Финляндии, может только человек, который не в курсе дела. Но Россия - вызов для Финляндии, связанный, прежде всего, с ростом перевозок нефти в Балтийском море, со строительством там газопровода", - отметил министр.

Он также подчеркнул, что Финляндия пока не планирует вступать в НАТО. "Никакого расписания нет, мы не ожидаем изменений политического курса, и наша система обороны - это самостоятельная оборона", - заявил Хякямиес. В то же время, по его словам, Финляндия будет сотрудничать с НАТО. "Особенно со скандинавскими странами, и мы сохраняем возможность вступления в НАТО в будущем", - указал министр. Он добавил, что в Финляндии проходит "открытая дискуссия по этому вопросу".

В ходе визита в Москву министр обороны Финляндии во вторник также провел переговоры с начальником Генерального штаба ВС РФ Юрием Балуевским.