Ранее в субботу Каспаров был задержан милицией в центре Москвы, где сторонники оппозиционного движения "Другая Россия" пытались провести  не санкционированное властями шествие
Reuters
Мировой судья Тверского района Москвы в субботу вечером приговорила лидера Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова к выплате денежного штрафа в сумме 1 тысячи рублей, сообщила "Интерфаксу" его адвокат Елена Липцер.

Ранее в субботу Каспаров был задержан милицией в центре Москвы, где сторонники оппозиционного движения "Другая Россия" пытались провести не санкционированное властями шествие. "Он был признан виновным в участии в несанкционированном шествии по ст.22 КОаП", - сказала Липцер.

Адвокат заявила, что защита Каспарова намерена обжаловать данное решение в вышестоящей инстанции. Рассмотрение дела Каспарова проходило на Мировом участке Тверского суда Москвы более шести часов.

"В ходе заседания в суде был допрошен сотрудник ОМОНа, который проводил якобы задержание Каспарова. Однако Каспаров заявил, что этот человек его не задерживал", - сказала Липцер.

Она уточнила, что свидетель "путался в показаниях и заявил, что Каспаров был задержан на площади Маяковского".

"Хотя на самом деле, он был задержан на Пушкинской площади. Кроме того, свидетель заявил, что Каспаров шел во главе группы людей, потом заявил, что Каспаров шел в первом или во втором ряду", - пояснила адвокат.

Рассказывая о показаниях свидетеля, адвокат также сообщила, что "сотрудник ОМОНа пояснил, что участникам акции было предложено разойтись, но после того, как они не разошлись, то сотрудникам правоохранительных органов была дана задача задержать всех участников".

"Каспаров был признан виновным и оштрафован на тысячу рублей. Другие задержанные и доставленные в суд освобождены из-под стражи и им раздали повестки на другие дни", - сказала адвокат.