Лидер Народно-демократического союза Михаил Касьянов, выступая на митинге объединения "Другая Россия" в субботу, призвал к проведению честных и открытых выборов
RTV International
Лидер Народно-демократического союза Михаил Касьянов, выступая на митинге объединения "Другая Россия" в субботу, призвал к проведению честных и открытых выборов.

"Мы добиваемся смены курса через выборы. Однако мы требуем проведения не их имитации, а честных и свободных выборов в нашей стране", - заявил Касьянов.

При этом экс-премьер РФ подчеркнул, что в "Другой России" не делают ничего незаконного". "Мы уважаем Конституцию и требуем того же самого от власти", - сказал он, обвинив ее "в попрании прав человека".

В митинге также принимали участие сторонники "Другой России" Ирина Хакамада и Виктор Шендерович.

Во время митинга Касьянов и Хакамада заявили, что сотрудники милиции задержали лидера Объединенного национального фронта Гарри Каспарова. По их словам, он доставлен в ОВД Краснопресненского района вместе с другими задержанными участниками несанкционированного митинга.

Касьянов и Иакамада призвали своих сторонников отправиться к зданию ОВД и потребовать освобождения Каспарова и его единомышленников.

Как передает корреспондент "Интерфакса", в настоящий момент люди покидают площадь и направляются в сторону ОВД Краснопресненского района.

Касьянов и Хакамада также покинули Тургеневскую площадь, митинг "Другой России" завершился. Группа активистов, преимущественно сторонники нацболов, собравшись возле памятника Грибоедову, устроили скандирование своих лозунгов.

Сотрудники ОМОН оттеснили собравшихся небольшими группами к метро "Тургеневская".

Сотрудники правоохранительных органов выстроились в цепочку от станции метро "Тургеневская" до памятника Грибоедову и объясняют всем, кто подходит, что митинг "Другой России" уже закончен (власти Москвы разрешили провести эту акцию с 12:00 до 13:30).