На выборах в парламента Красноярского края проголосовали свыше трети избирателей
НТВ
Явка избирателей на выборах депутатов законодательного собрания Красноярского края первого созыва, по данным на 21:30 местного времени, составила 36,36%, сообщила журналистам секретарь временной избирательной комиссии Валентина Кожемякина.

Она уточнила агентству "Интерфакс", что итоговая явка может отличаться от названного показателя на несколько процентов за счет тех избирателей, которые проголосовали в последние полчаса перед закрытием избирательных участков. Она также отметила, что во время голосования не было отмечено каких-либо нарушений общественного порядка.

"Мы получили официальную информацию из ГУВД. Никаких нарушений общественного порядка не происходило с начала голосования 8:00", - отметила она. Она также подчеркнула, что за время голосования во временную избирательную комиссию так и не поступило каких-либо письменных жалоб.

Кожемякина сообщила, что наибольший процент явки отмечен в Эвенкийском муниципальном районе - 53,89%. Самая низкая - в Норильске - 22%.

Со своей стороны российские правозащитники придерживаются разных мнений по поводу нарушений в ходе выборов в Красноярском крае, где в воскресенье выбирали депутатов краевого законодательного собрания.

Союз правых сил и блок Быкова зафиксировали более 300 жалоб. Как сообщил председатель регионального отделении СПС Сергей Шахматов, основные нарушения касаются списка избирателей. "Люди приходят на выборы и видят, что в их квартире зарегистрированы незнакомые, лишние люди", - сказал Шахматов.