Предложение о смягчении наказания Ходорковскому объясняется ослаблением лоббистов
РЕН ТВ
Эксперты считают, что высказанное накануне в ходе прений в Хамовническом суде столицы предложение прокуратуры смягчить наказание бывшему главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и экс-руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву связано с ослаблением влияния на судебную систему лоббистов, которые продвигали идею длительного срока.

Как пишет "Газета.ru", поводом для благоприятного исхода для подсудимых могут стать президентские поправки в Уголовный кодекс, касающиеся снисхождения к тем, кто совершил экономические преступления. О статьях, посвященных процессу по делу ЮКОСа, в пятницу пишут "Заголовки".

Напомним, что накануне прокурор Гульчехра Ибрагимова заявила, что сторона гособвинения считает вину экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, обвиняемых в хищении 350 млн тонн нефти, доказанной. По ее словам, Ходорковский фактически сам сознался в некоторых махинациях с акциями. По словам Ибрагимовой, так, хищение акций ОАО "Восточная нефтяная компания" (ВНК) было совершено при помощи подложных документов и создания фиктивных организаций.

- Ходорковский и Лебедев дали интервью "Новой газете" о личной свободе
- ЭКС-глава ЮКОС может отказаться от участия в прениях

Как считает обвинение, стоимость акций компаний ВНК была "умышленно необоснованно занижена", а стоимость акций ЮКОСа "необоснованно завышена". В результате незаконного обмена акций ВНК был причинен ущерб на сумму 3 млрд рублей. Как отметила Ибрагимова в своей речи, все преступления, которые инкриминируются подсудимым, были совершены возглавляемой Ходорковским и Лебедевым организованной группой, где использовалась сложная структура "соподчиненности и управляемости". Как подчеркнула прокурор, группа всегда предпринимала активные действия для сокрытия совершенных преступлений.

В пятницу обвинители продолжат излагать свою позицию на прениях. Предполагается, что выступление прокуроров займет не менее четырех дней. Когда изложение позиции стороны обвинения будет закончено, прокуроры назовут конкретный срок, к которому они предлагают приговорить подсудимых. Накануне Гульчехра Ибрагимова в своей речи рекомендовала использовать редакцию статьи Уголовного кодекса с внесенными в нее в 2010 году поправками, смягчающими наказание за экономические преступления и улучшающими положение обвиняемых.

Ибрагимова предложила применить статью 171.1 УК РФ "Легализация средств, полученных преступным путем" с учетом поправок, принятых в 2010 году. Как позже прокурор пояснила журналистам, этот закон имеет обратную силу и таким образом может улучшить положение обвиняемых. Максимальный срок лишения свободы по этой статье в результате поправок был уменьшен с 15 до 10 лет.

Что касается защиты Ходорковского, то адвокаты, хотя и обвинили прокуроров в том, что они "врут" еще с начала первого процесса в 2003 году, однако приняли решение не комментировать ход прений до их завершения. По отзывам свидетелей, некоторые выводы обвинения подсудимые встречали ироническими усмешками, сообщает "Независимая газета".

Эксперты: судьбу Ходорковского косвенно облегчила отставка Лужкова

Как считают эксперты, предложение прокуратуры смягчить наказание может объясняться снижением влияния на судебную систему людей, заинтересованных в том, чтобы фигурантам дела были вынесены максимально длительные сроки. Теперь прокуратуре важно добиться обвинительного приговора, и срок при этом перестал иметь значение.

Неожиданное изменение подхода прокуратуры к делу аналитики объясняют, в том числе, отставкой мэра Москвы Юрия Лужкова. До сих пор проводником жесткой линии при вынесении приговоров была председатель Мосгорсуда Ольга Егорова. После снятия градоначальника с должности ее влияние не так очевидно.

Кроме того, эксперты высказали мнение, что решение по делу ЮКОСа может оказать негативное влияние на систему корпоративного права и на инвестиционный климат страны. Как отметил в интервью член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко, "после заявления прокуратуры, что можно украсть 350 миллионов тонн нефти, можно признать все что угодно - вплоть до воровства луны". В итоге бизнес может стать заложником судебного решения по делу ЮКОСа, так как беззащитными перед возможными гонениями станут даже самые крупные компании.

Напомним, по второму уголовному дела Ходорковский и Лебедев обвиняются в том, что с 1998 по 2003 год они, используя служебное положение, совершили хищение 350 млн. тонн нефти на сумму более 892 млрд. рублей. По версии следствия, подсудимые легализовали доходы, полученные от продажи похищенной нефти, на сумму 487 млрд. руб. и 7,5 млрд. долл. Защита утверждает, что обвинения абсурдны, так как из заключений обвинения можно сделать вывод, что компания совершала кражу у своей собственной дочерней структуры.