В Москву прибыл первый самолет с эвакуированными из Ирака гражданами России и стран СНГ
Архив NEWSru.com
В Москву прибыли все три самолета российского МЧС с гражданами России и стран СНГ, эвакуированными из Ирака в связи с участившимися случаями захвата заложников.

Первый Ил-76 приземлился на подмосковном аэродроме Раменское в 20:43 по московскому времени, сообщает ИТАР-ТАСС.

Второй самолет ИЛ-76 МЧС приземлился в 21:49. Третий самолет доставил эвакуированных в 22:15.

Первым самолетом в Москву доставлены 116 человек. Это второй рейс, вылетевший из Багдада в 16:40, но прилетевший раньше первого, поскольку летел напрямую, без промежуточной дозаправки.

Второй самолет доставил 91-го российского специалиста и специалиста из СНГ, которые работали по контрактам РФ на предприятиях Ирака и пожелали эвакуироваться. Он вылетел из Ирака позже всех - в 17:40.

Третий самолет МЧС России - Ил-62 со 158 специалистами из Ирака - вылетел первым из Ирака, но остановился на промежуточную дозаправку в Анкаре.

Эвакуация российских специалистов из Ирака самолетами МЧС будет продолжена в пятницу.

К аэродрому прибыли автобусы для вывоза прибывающих из Ирака граждан, также дежурит скорая помощь.

Арабы плакали, когда русские улетали

Российские граждане неохотно оставляли Ирак. Об этом в интервью РИА "Новости" сообщил один из специалистов, прибывший на первом самолете МЧС России из Ирака, электросварщик Александр Шелучко.

"Долетели мы хорошо. Мы не хотели оставлять Ирак, арабы плакали, когда мы уезжали. Как только будет возможно, а нам говорят, что это будет где-то через два месяца, мы планируем вновь вернуться на недостроенный объект, ведь работа выполнена практически на 70%, жалко бросать", - сказал Шелучко.

Российских граждан, вылетевших из Ирака, провожал весь город Юсифия. Об этом РИА "Новости" заявил заместитель генерального директора по административным вопросам ТЭС Юсифия Юрий Панферов, который прибыл на первом самолете МЧС России "Ил-76" в подмосковный аэропорт Жуковский.

"Нас провожала толпа в несколько тысяч человек, практически все были расстроены, что мы покидаем Ирак. Это немудрено, с нашим уходом из Ирака они потеряли рабочие места. Однако, были и те кто радовался нашему уходу из Ирака, поскольку мы оставили много ценного оборудования, которое может быть разворовано. На стройке электростанции работало порядка 1200 местных жителей", - сказал Панферов.

Он отметил, что станция находится в 50-60 километрах от Багдада, в так называемом суннитском треугольнике, где в настоящее время проживает около 10 тысяч безработных.

Панферов занимался на станции вопросами безопасности. По его словам, российские специалисты обязательно вернуться в Ирак, в противном случае, Россия может потерять эту страну как рынок.

На аэродроме в Жуковском закончился дождь и от самолета отъехал уже второй автобус с российскими гражданами из Ирака. Это обычный рейсовый ЛиАЗ, в котором все места заполнены и некоторым людям приходится стоять. Однако на лицах многих пассажиров улыбки. Лишь некоторые их них в теплой одежде. Многие одеты не по погоде.

Вернувшихся россиян поселят в гостинице "Измайлово"

Многие специалисты "Технопромэкспорта", вернувшиеся сегодня вечером из Ирака, будут размещены в московской гостинице "Измайлово". На трех сегодняшних рейсах из Ирака прибывает более 360 человек, в основном сотрудников этой российской компании, имеющей контракт на сооружение крупной ТЭС "Юсифия".

Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель компании, "прибывший персонал, проживающий вне Москвы, сможет находиться в отеле около трех суток до решения соответствующих организационных вопросов".

Между тем, некоторые иногородние специалисты сказали журналистам, что у них нет проблем с транспортом и они могут уехать к себе домой уже сегодня ночью. В частности, один из монтажников со станции "Юсифия", назвавшийся Владимиром, сказал, что ждет встречи с родными уже совсем скоро и признался, что хотел бы вернуться в Ирак как можно скорее.

"Иракцы относятся к нам очень хорошо, с американскими военными нет также никаких проблем - они понимают, что мы приехали в Ирак работать", - сказал он.

Встреча первого самолета из Ирака прошла буднично, если не считать большого количества телекамер. Судя по всему, родственники на аэродром не прибыли.

Первый самолет МЧС РФ с россиянами и гражданами стран СНГ вылетел из Багдада в 16:10 по московскому времени. На его Ил-62М находились 158 специалистов, которые работали в Ираке по контракту и пожелали выехать на родину.

Ил-62 прибыл в Москву около 23:00, поскольку он совершил промежуточную посадку в аэропорту Анкары (Турция) для дозаправки.

"Третий самолет Ил-76 вылетел из аэропорта Багдада в 17:40 по московскому времени. На его борту 92 специалиста", - сообщил "Интерфаксу" оперативный дежурный МЧС.

Всего в четверг из Ирака эвакуированы 365 россиян и граждан стран СНГ, работающих по российским контрактам на предприятиях Ирака. "Среди них 151 гражданин России, 172 - Украины, 39 - Белоруссии, 1 - Армении и 1 - Таджикистана", - говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ. В основном, это сотрудники российских компаний "Интерэнергосервис" и "Технопромэкспорт".

Все сотрудники компании "Техностройэкспорт", прибывающие из Ирака, пройдут таможенный контроль. Об этом РИА "Новости" сообщил представитель компании "Техностройэкспорт", ожидающий на аэродроме в Раменском прилета самолетов МЧС с сотрудниками компании на борту.

Другие граждане из России и государств СНГ, находящиеся в настоящее время в аэропорту, где оборудована американская военная база, будут вывезены в пятницу на двух самолетах Ил-76, которые направятся сразу в Раменское.

Одним из этих рейсов будет отправлен в Москву специалист российской компании "Интерэнергосервис" Сергей Бражников, раненый военнослужащими США и позже прооперированный американском госпитале.

Согласно предварительному плану, на 16 апреля намечалось четыре рейса - три на Багдад и один - на Эль-Кувейт. Всего из Ирака первоначально планировалось вывезти 816 человек.

"Поскольку эвакуация осуществляется на добровольной основе, и некоторые пожелали остаться в Ираке несмотря на резкое ухудшение обстановки в этой стране, пока нет ясности о количестве рейсов, которые предстоит сделать в пятницу", - сообщил ИТАР-ТАСС представитель МЧС РФ.

Эвакуация продолжится в пятницу

Первый вылет самолета МЧС России в пятницу для эвакуации российских граждан из Ирака запланирован на 10:00 по московскому времени. Об этом РИА "Новости" сообщил советник департамента по международному сотрудничеству МЧС РФ Владимир Борейко.

"Всего на пятницу запланированы четыре рейса. Их выполнят два ИЛ-76 и один ИЛ-62. Однако уже сейчас очевидно, что в пятницу из Ирака вылетят не более 130 человек. По крайней мере, на данный момент, поступило именно столько заявок", - сказал он.

По словам Борейко, полномасштабная операция по эвакуации российских граждан из Ирака первоначально предполагала вывоз 820 человек.

"Списки тех, кто будет эвакуирован, будут уточняться уже ночью", - сказал он.

С 1992 года это уже 26-я операция МЧС России по эвакуации российских граждан из различных "горячих точек".