Из багдадского аэропорта вылетел первый самолет МЧС РФ с эвакуируемыми из Ирака россиянами и гражданами стран СНГ в 16:10 по московскому времени
НТВ
В настоящее время на пути из Багдада в Москву находятся три самолета МЧС РФ. На их борту в общей сложности 366 россиян и граждан стран СНГ, работающих по российским контрактам на предприятиях Ирака.

"Среди них 152 гражданина России, 172 - Украины, 39 - Белоруссии, 1 - Армении и 1 - Таджикистана", - говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ. В основном, это сотрудники российских компаний "Интерэнергосервис" и "Технопромэкспорт".

Первый самолет Ил-62М МЧС РФ с эвакуируемыми из Ирака россиянами и гражданами стран СНГ вылетел из Багдада в 16:10 по московскому времени.

На борту Ил-62М находятся 158 специалистов, которые работали в Ираке по контракту и пожелали выехать на родину в связи с участившимися случаями захвата заложников.

"Ориентировочно самолет Ил-62 прибудет в Москву около 22:00, поскольку он совершит промежуточную посадку в аэропорту Анкары (Турция) для дозаправки", - сказал представитель МЧС.

Второй самолет Ил-76 МЧС РФ вылетел из Багдада в 16:40 по московскому времени. На его борту находятся 116 специалистов из России и стран СНГ. Как сообщил "Интерфаксу" оперативный дежурный МЧС, прилет второго самолета в подмосковный аэропорт Раменское ожидается в 20:30.

"Третий самолет Ил-76 вылетел из аэропорта Багдада в 17:40 МСК. На его борту 92 специалиста", - сообщил "Интерфаксу" оперативный дежурный МЧС.

У аэродрома стоят 10 автобусов, приготовленных для вывоза прибывающих из Ирака граждан, также дежурит скорая помощь.

Все сотрудники компании "Техностройэкспорт", прибывающие из Ирака, пройдут таможенный контроль. Об этом РИА "Новости" сообщил представитель компании "Техностройэкспорт", ожидающий на аэродроме в Раменском прилета самолетов МЧС с сотрудниками компании на борту.

Другие граждане из России и государств СНГ, находящиеся в настоящее время в аэропорту, где оборудована американская военная база, будут вывезены в пятницу на двух самолетах Ил-76, которые направятся сразу в Раменское. Одним из этих рейсов будет отправлен в Москву cпециалист российской компании "Интерэнергосервис" Сергей Бражников, раненый военнослужащими США и позже прооперированный американском госпитале.

Согласно предварительному плану, на 16 апреля намечалось четыре рейса - три на Багдад и один - на Эль-Кувейт. Всего из Ирака первоначально планировалось вывезти 816 человек.

"Поскольку эвакуация осуществляется на добровольной основе, и некоторые пожелали остаться в Ираке несмотря на резкое ухудшение обстановки в этой стране, пока нет ясности о количестве рейсов, которые предстоит сделать в пятницу", - сообщил ИТАР-ТАСС представитель МЧС РФ.