Три свидетеля обвинения по делу об убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова жалуются на угрозы в свой адрес
Первый канал
Три свидетеля обвинения по делу об убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова жалуются на угрозы в свой адрес. На заседании суда прокурор Мария Семененко попросила суд допросить очередного свидетеля со стороны обвинения Надежду Минчинскую вне "визуального контакта", передает "Интерфакс".

По ее словам, Минчинская написала соответствующее заявление, в котором просит суд допросить ее в подобном режиме в связи с тем, что в ее адрес поступают угрозы. "В целях предотвращения угроз и мести со стороны родственников подсудимых она просит допросить ее в условиях, исключающих визуальный контакт", - сказала Семененко. По фактам угроз в адрес еще двух свидетелей проводится проверка.

Напомним, что ранее в суде уже звучали показания Минчинской. По ее словам, драку затеяла компания Черкесова. Что касается подруг кавказцев - Марии Орловой и Екатерины Воробьевой, то их попросту не было на месте событий, и они не могли видеть происходящее. При этом свидетельницы защиты, напротив, утверждают, что видели все произошедшее, а подруга потерпевших Надежда Минчинская якобы пряталась за магазином и не могла следить за дракой.

Адвокаты подсудимых возразили против допроса девушки без "визуального контакта". По их мнению, с Минчинской проводились очные ставки, допросы и никаких заявлений об угрозах на тот момент не поступало. Главный фигурант дела Аслан Черкесов также опроверг обвинения по поводу угроз. "Максимум, что поступает с нашей стороны, - это извинения, соболезнования и сочувствие", - заверил обвиняемый.

Кроме того, он также отметил, что "визуальный контакт" с Минчинской уже был на следственных действиях, поэтому реальной необходимости в удовлетворении ходатайства гособвинения нет.

В качестве компромиссного варианта адвокаты подсудимых предложили судье провести допрос свидетеля в закрытом от публики и прессы режиме, против чего уже возражали прокуроры, отмечая, что данный судебный процесс открытый и публика должна знать, что говорят те или иные свидетели.

Судья встал на сторону обвинения и постановил произвести допрос на открытом заседании в условиях, исключающих визуальный контакт. "Судебное заседание проходит в открытом режиме. От свидетеля поступило заявление, в котором он просит обеспечить его безопасность путем исключения его визуального наблюдения. Данный вид допроса будет тем балансом, который позволит соблюсти открытость и гласность процесса, а также обеспечить безопасность свидетеля", - обосновал свое решение судья.

Стоит отметить, что ранее отсутствие визуального контакта не помешало одному из обвиняемых узнать тайную свидетельницу, которая давала показания из отдельной комнаты, и даже назвать ее по имени. Девушка была представлена под псевдонимом Анна Ивановна Иванова и давала показания из другого помещения, при этом звук ее голоса изменялся и она говорила басом. Реальное имя девушки информагентства не приводят.

Егор Свиридов был убит Асланом Черкесовым в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве. Преступление взывало небывалый общественный резонанс. Особое недовольство спровоцировал тот факт, что следователи отпустили нескольких задержанных по подозрению в убийстве. 11 декабря на Манежной площади в центре столицы произошли беспорядки, поводом к которым стало убийство Свиридова.

Задержанному по подозрению в убийстве болельщика Аслану Черкесову также были предъявлены обвинения совершении других преступлений - хулиганстве, грабеже, покушении на убийство. По данным Генпрокуратуры РФ, Черкесов убил Свиридова умышленно. Он целенаправленно произвел не менее двух выстрелов ему в голову и живот, повлекших летальный исход. После этого Черкесов произвел еще не менее шести выстрелов в другого участника драки и похитил сумку одного из молодых людей.

На скамье подсудимых оказались, помимо 27-летнего уроженца Кабардино-Балкарии Аслана Черкесова, также уроженцы Дагестана 20-летний Акай Акаев, Артур Арсибиев и Нариман Исмаилов, 19-летний Хасан Ибрагимов и 21-летний Рамазан Утарбиев. Сообщники Черкесова обвиняются в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью. Адвокаты подсудимых заявляют об их невиновности.