Эксперты нашли на одежде Аслана Черкесова, обвиняемого в убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова, частицы продуктов выстрелов из двух разных пистолетов, говорится в заключении химической экспертизы, оглашенной накануне на заседании Мосгорсуда
Московской городский суд
Эксперты нашли на одежде Аслана Черкесова, обвиняемого в убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова, частицы продуктов выстрелов из двух разных пистолетов, говорится в заключении химической экспертизы, оглашенной накануне на заседании Мосгорсуда.

Согласно заключению экспертов, следы от выстрелов, обнаруженные на рукавах и на передней части куртки Черкесова, совпадают с образцами из ствола пистолета "Стример-2014", из которого был убит Свиридов. Как сообщает РИА "Новости", в то же время обнаруженные на спине куртки частицы продуктов выстрелов отличаются по составу от образцов этого пистолета.

Как пояснил журналистам один из специалистов, выстрел, следы от которого остались на спине, мог быть произведен другими патронами или из другого пистолета, в том числе из боевого. По мнению экспертов, выстрел мог быть произведен не в день драки, а ранее. На заседании Мосгорсуда во вторник стало известно, что Черкесов помимо травматического "Стримера-1014" владел еще одним пистолетом - "МР-81".

Экспертиза обнаружила следы смазочных материалов - ружейное или автомобильное масло - на руках практически всех подсудимых.

В понедельник суд допросил владельца и продавца оружейного магазина, где Черкесов купил оружие. Они подтвердили, что вместе с пистолетом ему была выдана инструкция, где запрещалась стрельба в людей с близкого расстояния.

Оперативник МВД по Кабардино-Балкарской республике Эльдар Иванов сообщил суду, что Черкесов получил лицензию на приобретение травматического пистолета, из которого был застрелен Свиридов, незаконно. Следующее заседание по делу назначено в суде на среду, 7 сентября.

Егор Свиридов был убит Асланом Черкесовым в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве. Преступление приобрело большой общественный резонанс. Недовольство молодежи вызвало то, что следователи отпустили нескольких задержанных по подозрению в убийстве. 11 декабря на Манежной площади в центре столицы произошли беспорядки, поводом к которым стало убийство Свиридова.

Задержанному по подозрению в убийстве болельщика 27-летнему Черкесову также были предъявлены обвинения совершении других преступлений - хулиганстве, грабеже, покушении на убийство. По данным Генпрокуратуры РФ, Черкесов убил Свиридова умышленно. Он целенаправленно произвел не менее двух выстрелов ему в голову и живот, повлекших летальный исход. После этого Черкесов произвел еще не менее шести выстрелов в другого участника драки и похитил сумку одного из молодых людей.

В рамках уголовного дела также предъявлено обвинение уроженцам Дагестана 20-летним Акаю Акаеву, Артуру Арсибиеву и Нариману Исмаилову, 19-летнему Хасану Ибрагимову и 21-летнему Рамазану Утарбиеву, которые обвиняются в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью. Адвокаты всех пятерых подсудимых заявили о невиновности своих подзащитных.